Как вернуть любимого мужчину, если он не знает чего хочет и не знает что чувствует ко мне? - вопрос №3078393

Здравствуйте! Встречаемся 5 лет, до этого 4,5 года жили на расстоянии в разных городах. Спустя год отношений он сделал мне предложение. На выходные я приезжала к нему. Я не хотела переезжать к нему в город, он не хотел ко мне, планы на жизнь были разными. Полгода назад произошёл конфликт, он сказал что устал, надо расстаться, причина — мой отказ от переезда. Я тогда все переосмыслила, приняла решение переехать. Мы купили квартиру в городе, ипотеку он взял на себя, начали делать ремонт. Ругались, конечно, много по этому поводу. Но в последнее время я стала очень черствой, с моей стороны стало много контроля, упреков и требований. Каждый день я была чем-то недовольна. Совсем недавно я приревновала его к девушке, которую он добавил в друзья в соц.сетях. Он никогда не давал мне поводов для ревности, и я не сомневалась в нем ни разу. Но тут что-то щелкнуло в моей голове. Я жила, будто не замечая что происходит у него на душе, что я просто стала эгоисткой.В один день он позвонил и сказал что ему надо подумать что он хочет и что он чувствует. Я дала ему день на размышления, настояла на встрече. Где он сказал что не любит меня, устал быть связанным, устал от этих отношений. На мой вопрос «мы расстаёмся?» он ответил «наверное да». Я потребовала точного ответа, на что он сказал «да». Я сняла и отдала ему помолвочное кольцо, отдала ключ от квартиры, хотя он сам этого всего не просил делать. Я просто шаг за шагом разрывала наши ниточки, которые связывали нас. А в конце ещё и забрала все фотографии со мной из его квартиры. Только когда я его потеряла, я поняла что каждое мое действие было не правильным. Я все делала не так. Осознала каждую свою ошибку. Я готова все исправить, я готова на перемены в себе. Но вот прошла неделя с того момента, как мы расстались. Встречалась с его мамой, говорили очень долго. Она рассказала мне о моих ошибках в наших отношениях, обещала помочь, т.к. очень жалеет, что у нас все так. Он говорит ей что я убила все чувства у него. Что он пока сам не знает чего хочет. Созванивались пару раз с ним, он разговаривает со мной, рассказывает какие-то ситуации из жизни. На контакт идёт. На мои слова «я соскучилась, мне трудно без тебя» он говорит «я не могу сказать тоже самое». Спрашиваю у него «ты боишься, что ничего не изменится?» он говорит «нет, я просто не знаю чего хочу, не знаю что я чувствую». Как человек может не знать что он чувствует? Вот он мне говорил «я люблю тебя очень, всё у нас с тобой хорошо, не переживай, мы со всем справимся», а спустя один день говорит, что не знает любит ли он меня. Не могут чувства, а уж тем более любовь, исчезнуть в один миг. Я очень люблю этого человека, мы строили большие планы на будущее, я вижу в нем своего мужчину, я очень хочу все вернуть. Все вокруг твердят, что ему просто нужно время все осмыслить, что я должна подождать. Но как я могу сидеть и бездействовать? Ведь я признаю свою вину и только я должна все исправлять. Я готова делать шаги, но боюсь что начну делать это слишком рано, или могу опоздать и он действительно остынет ко мне. Он просит не давить на него, хотя и говорит что могу ему писать сообщения. Как это понимать вообще? Через 3 дня у нас годовщина, 5 лет как мы вместе. Я очень хочу отметить с ним эту дату, но не знаю имеет ли место быть вообще этот праздник. Стоит ли сделать какой-то сюрприз для него? Я не знаю как мне быть, ведь никогда не была в такой ситуации. Сколько времени, чтобы понять люблю или нет, нужно любящему человеку? Могу ли я ещё больше оттолкнуть его, если начну предпринимать какие-то действия? Какие действия лучше предпринять в данной ситуации, чтобы не ошибиться и не сделать ещё больнее человеку? Как я могу помочь ему отыскать чувства ко мне? Могу ли я изменить эту ситуацию и вернуть любимого мужчину?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если человек не знает, чего он хочет и что он чувствует, то скорее всего, у него личные психологические проблемы, которые нужно решить с психологом. Вы не можете заменить ему специалиста, можете только посоветовать обратиться к нему. Но если хотите справиться самостоятельно, то действуйте, исходя из того, что мужчины очень ценят свою свободу и независимость, нуждаются в признании, ощущении своей значимости и исключительности, периодически нуждаются в получении острых ощущений и эмоций. Давайте побольше ему новых эмоций и впечатлений. Постарайтесь не умалять его достоинства, а возвышать. Любите его без всяких условий, требований и ограничений. Он Вам дал возможность писать сообщения, начните менять ваше отношение с помощью переписки. Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Сделайте новую прическу, поменяйте стиль одежды, макияж.  Лучше не специально попробуйте увидеться с ним.  Скажите, что решили расстаться, начать новую жизнь, но постоянно вспоминаете минуты близости с ним.  Такого удовольствия от секса вы не испытывали никогда.  Пока не будет нового интима. не формируйте события.  А вот после, оставайтесь и продолжайте его нахваливать.  Мужчины к таким вещам крайне чувствительны.  Удачи.
Здравствуйте!

«в последнее время я стала очень черствой...» — Вот именно в этом вам и нужно разобраться больше всего. Да, чувства не исчезают за один день, это более длительный процесс. Вы сами описываете как ваше поведение и отношение к мужчине убивали в нём чувства на протяжении длительного времени. Можно предположить, что он долго терпел, но так или иначе все эти отношения повлияли на исчезновения чувств. Соответственно, в первую очередь нужно измениться вам лично, начать слышать мнение мужчины и уважать его чувства или их отсутствие. Как вы думаете, сейчас вы проявляете понимание и к нему, его мнению и его чувствам?

«Но как я могу сидеть и бездействовать?» — Вы опять хотите всё контролировать и делать так, как вы сами считаете не учитывая его чувств и мнения? Разве не поэтому он от вас ушёл, что вы ревновали, контролировали и не считались с его мнением? Что в вас изменилось, если вы даже сейчас делаете то же самое? Как мужчина может понять, что вы стали другой и теперь прислушиваетесь к его мнению и чувствам? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, смотрите мой видео ответ по ссылке.
youtu.be/YJ3nMnjZAI8
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Чувства не исчезают в один день, но то, что они исчезли, осознается именно так — сразу, в один день… не по «кусочкам»
Он просит не давить на него, а Вы, опасаясь, что он пойдет «не в том направлении», хотите срочно предпринять какие-то шаги.
Получается, что его желания не очень учитываются?
Очень сложно быть в отношениях, где желания одного не учитываются. Вы бы так согласились?
Приветствую 🙏

Совсем недавно я приревновала его к девушке, которую он добавил в друзья в соц.сетях.

— Чему же удивляться, если было вот это - Ругались, конечно, много по этому поводу. Но в последнее время я стала очень черствой, с моей стороны стало много контроля, упреков и требований. Каждый день я была чем-то недовольна.

отдала ему помолвочное кольцо

— Да. Человек — есть свобода. Высшее творение/создание Бытия. И должен опускаться вот до этого, каких то колец. побрикушек, вещей, бремя, связывающих уз, цепей и прочее.

 Только когда я его потеряла, я поняла что каждое мое действие было не правильным. Я все делала не так. Осознала каждую свою ошибку

— Это ещё что за фикс идея? Как можно потерять то что не было Вашим? Разве Вас уговаривали убеждали не делать всё то что Вы делали - отдала ключ от квартиры, хотя он сам этого всего не просил делать. А в конце ещё и забрала все фотографии со мной из его квартиры.

 Что он пока сам не знает чего хочет

— Может лукавит? А может и нет. И если нет, то почему женщина мамы бывшие нынешние должны за ним бежать и его спасать? Если человек просто хочет побыть один и сам разобраться. И разбираться столько, сколько ему вздумается. В чём же дилемма?

Как человек может не знать что он чувствует?

— Правильно всё чувствуете, он просто не твёрд в своё нет. Ответ Вам всем был дан. Чувств нет. Что ещё нужно? Ходить по кругу?

Другое дело что Вы прячете под своими фразами — скучаю, чувствую и т.д.? Какие мотивы цели?

Если Вас не любят то как Вы можете любит? Ведь для любви нужны две любящих?

ТО что Вы его пили, как это можно назвать любовью? Разве любовь не принятие, не свобода, не рост?
Здравствуйте. Я Вам писал ответ, на другом ресурсе. Здесь еще раз сделаю акцент на том, что дайте ему время, ведите себя корректно, но не заискивайте перед ним, не навязывайтесь, потом поговорите и уже определитесь с дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

                                                                       Здравствуйте!

    Непонятные отношения, сроки и статус в отношениях, поэтому все так закончилось. Он устал от вас, так вам озвучил причину расставания, ну и пусть «отдыхает», а вы живите своей жизнью и не пишите ничего, хоть и разрешил смс-ки писать. Примите для себя решение расстаться. Научитесь без него жить и быстрее найдете себе пару, который годами не будет вас держать в подвешенном состоянии.

Здравствуйте. Фраза «он не знает чего хочет и не знает что чувствует ко мне» мною воспринимается как корректное признание изможденного любовными мытарствами человека, что он ничего не хочет и ничего не чувствует.
Вам не хватило эмпатии, чтобы почувствовать это на подступах, а теперь надо дать время, чтобы восстановился и соскучился, что вполне вероятно. А Вам за эти 3 дня стоит отпустить ситуацию и не давить, действительно. можете сесть и писать ему письмо со всеми чувствами и переживаниями. Только не отсылайте, а спрячьте до лучших времен.
Осторожно напоминайте о себе — незаметно, ненавязчиво… и «воно попустэ».
Здравствуйте.
Вы подумали над своим поведением в отношениях и желаете поправить сложившуюся ситуацию. В первую очередь можно уделить внимание себе, расслабиться и успокоиться, чтобы унять свои боязни. Как видите, накал эмоций может обострять ситуацию и действовать, как и разговаривать лучше на спокойный ум.
Сомнения естественны. И мужчины особо относятся к своей свободе, личным границам. Требования, ограничения, обиды, контроль и давление могут только создать дополнительное напряжение. А способность договариваться и своевременно обсуждать возникающие разногласия, наоборот — улучшить. Поэтому целесообразно оставить жениха в необходимом покое и сосредоточиться на себе. В целом вести себя адекватно и доброжелательно. Уместно и поздравить с годовщиной, без особых сюрпризов.
Чувства живые и они могут меняться, а любовь взращивать годами, через прощение и терпение, умение преодолевать трудности. Как вариант, ведите себя по-женски мудро, мягко и соблазнительно.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, «Встречаемся 5 лет, до этого 4,5 года жили на расстоянии в разных городах. Спустя год отношений он сделал мне предложение. На выходные я приезжала к нему. Я не хотела переезжать к нему в город, он не хотел ко мне, планы на жизнь были разными»-когда стали жить вместе(в течении 5 месяцев) оказалось, что действительно"планы на жизнь  были разными"… После ссоры с ним, после того как он заявил вам:«высказал что не любит меня, устал быть связанным, устал от этих отношений. На мой вопрос «мы расстаёмся?» он ответил «наверное да». -Почему то вы  решили, почему то вы поняли:»я вижу в нем своего мужчину".-А почему вы этого не видели в течении 4,5года? А какие ожидания и чувства у вашего мужчины? Вас интересовал конкретно  ответ от него, при этом вы дали ему один день, определиться! Для чего вы теперь хотите его вернуть? Для чего хотите создать впечатление, понравиться, боитесь оттолкнуть, сделать больнее и т. д.Ведь  Вы так и не услышали, непочувствовали, не желаете принимать его чувства. Прислушайтесь к своим чувствам и определитесь какое чувство вы действительно  исписписписпытываете к этому человеку. А затем, решайте для себя, как действовать.