Здравствуйте! Подскажите, как лучше решить вопрос со сном.Дочери скоро 2,5 года. 2 мес назад родилась вторая дочь. Старшая спала всегда со мной,?до 1,5 лет засыпала с грудью, потом засыпала в обнимку - вопрос №3083602

со мной и руку на грудь. Отучить от этой привычки и заменить ничем не получается. Где то в 2 года я стала не перекладывать в свою кровать, но она под утро приходит в мою кровать. Почти месяц как ямке приучаю засыпать в своей кровати под колыбельную, получается через раз, чаще всего капризничает. Уделяю ей много времени, делаю массаж, ритуалы повторяем каждый день,, но засыпает долго, час вечером и до 2-2,5 часов днём. Можем долго читать, обниматься, пою, видно что хочет спать но как будто ей что то ещё ей надо от меня. То есть ей внимания даю много, спать хочет, а капризничает. Пробовала и строго и мягко укладывать, все заканчивается истерикой и когда вымотается полностью тогда засыпаете. Ищем возможность отделить для неё комнату, решит ли это проблему? К папе в комнату спать не хочет идти
07.12.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!

«отделить для неё комнату, решит ли это проблему?» — Отделить для неё личное пространство конечно нужно, но это не решит вопроса её привязанности к вам и вашей тревоги по поводу её эмоций. 

«К папе в комнату спать не хочет идти» — Зачем ей идти к папе в комнату, если она может оставаться у вашей груди? Ей и не нужно идти к папе в комнату, это папе нужно прийти и оторвать её от вашей груди несмотря на её капризы и этим установить правила отношений в семье. Почему папа не устанавливает правила и соглашается на то, что старшая уже взрослая дочь спит с вами и вашей грудью? 

«Отучить от этой привычки и заменить ничем не получается.» — В этом и особенность, что вам нужно самой отвыкнуть от того, что она спит с вами. Ведь это именно вы не можете выдерживать её тревоги и капризы, и не можете установить правила в отношениях с дочкой. Отучать и отрывать её от груди нужно было в возрасте примерно 0,7 — 1 год, но почему-то вы решили затянуть этот процесс. Также непонятно почему дочка всё время засыпала с грудью до 1,5 года и потом с вами в обнимку, так как это в любом случае ваше желание так её успокаивать, что в итоге привело к сегодняшним сложностям. Конечно, вам было легче удерживать её возле себя и груди, чтобы таким образом она не плакала и не капризничала, но именно это и говорит о том, что вам самой тяжело переносить капризы дочери. Соответственно, первое что нужно сделать, это самой осознать всю ситуацию, что такое засыпание дочки это ваши личные сложности её оторвать от себя и переносить её тревоги и капризы. Далее вам нужно объяснить дочери, почему существуют такие правила , что она уже взрослая девочка для груди и засыпания с вами, что вы папина женщина и будите спать с папой, а не с ней и не с младшей дочкой. Тут конечно нужно участие папы, которому нужно вас и обоих дочерей контролировать, чтобы вы не спали вместе, и вовремя оторвали от груди вторую дочь, а спали с ним. Также важно понимать, что глядя на младшую дочь старшая может ревновать и не хотеть отдавать вас и вашу грудь младшей, поэтому нужно ей объяснять, что у старшей есть свои преимущества перед младшей и показывать ей пример, что младшая также спит отдельно от вас. А младшая дочь сейчас спит отдельно от вас или вы повторяете ту же ошибку укладывая её в кровать с собой?

«как будто ей что то ещё ей надо от меня» — Как вы думаете, чего она от вас ждёт? Она ждёт от вас в первую очередь объяснений по поводу появления младшей дочери, зачем младшая нужна, почему она появилась в семье, как теперь изменятся отношение к ней т. д. То есть, речь идёт не о вашей чрезмерной заботе и внимании старшей, а об объяснении старшей сложившейся ситуации, об объяснении что для неё изменится и какие из этого будут ей выгоды и разница. Ведь вы не можете одинаково относится к обеим дочерям, так как они разного возраста и они находятся на разных этапах развития. Более того, если вы будите одинаково к ним относится и окружать сверх заботой старшую, тогда старшая будет себя вести как младшая, то есть одинаково, при этом бессознательно манипулировать вашим чувством вины и сверх заботой. Соответственно, старшая дочка ждёт от вас объяснений по поводу появления младшей и почему ей нужно теперь вас отпустить и быть старшей. Как вы сами думаете, какие преимущества есть у старшей дочки перед младшей? Например старшая дочка может с вами играть так, как не играет ещё младшая. Старшая дочка может ходить гулять с папой на разные аттракционы, как ещё не может младшая. У старшей дочки могут быть свои личные игрушки и своя территория, чего нет у младшей. У старшей дочки есть свои игрушки или вы пытаетесь все их делить с младшей обижая её этим и приравнивая к младенцу. В общем, вам нужно пересмотреть множество ваших личных позиций в отношении воспитания дочерей, как двух отдельных личностей со своими особенностями и желаниями, различая их возраст и при этом самой не бояться переносить их тревог и капризов по поводу отлучения от груди. Конечно при этом необходимо участие отца, так как именно он должен быть вашим мужчиной, а вы его женщиной, чтобы дети спали отдельно с первых месяцев и вовремя отвыкали от груди.
07.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store