Как выбраться из замкнутого круга "новых жизней" и перестать съедать себя изнутри за совершённые ошибки и упущенные возможности - вопрос №3090310

Более десяти лет я «прожила», бегая от одной «новой жизни» к другой. В самом начале, когда идея «новой жизни» ещё так заманчиво и ярко пестрела у меня в голове, я особо не расстраивалась, если у меня опускались руки. Думала, что в следующий раз точно всё получится и продолжала верить. Но при первой же трудности или промахе я сразу же опускала руки, я сдавалась. Возможно, я брала на себя слишком неподъёмную ношу изменить всё и сразу. Но я продолжала биться и бороться за свою «новую жизнь»; я была уверена, что где-то там она меня обязательно ждёт. Постепенно, моя погоня за «новой жизнью» приняла такой размах, что я перестала нормально жить, у меня появились проблемы на работе, с родителями и друзьями. Я стала ненавидеть саму себя за своё дебильное поведение и всё надеялась, что вот когда я начну «новую жизнь», всё пойдёт по-другому, я буду меняться и всё наладится. Когда же у меня ничего не получалось, и я бросала свою только что начавшуюся «новую жизнь», моё обжорство и навязчивые мысли возвращались ко мне с троекратной силой.Я упрекала себя за своё слабоволие, продолжая гнобить себя и по-прежнему верить в жизнь с чистого листа. Незаметно для себя, я стала находить всё новые и новые условия для начала «новой жизни»: чтоб никто меня не тревожил, когда я проснусь в день начала своей «новой жизни», чтоб я была дома с родителями (поэтому заказываю билет и лечу домой), чтоб всё шло идеально, как я запланировала, чтоб я весила самое большое количество килограмм в своей жизни, чтоб уж теперь точно можно было начать новую жизнь, раз и навсегда. Я понимаю, что всё это такой бред, но мой мозг настолько изощренно научился придумывать всё новые сложности, что с каждым разом мне становилось всё сложнее и сложнее начинать «новую жизнь». Может быть, я настолько устала, что сама на подсознательном уровне постепенно стала понимать, что мои новые жизни не работают, поэтому, чтоб одна из них наконец «заработала», я должна сделать что-то более значимое или «крутое», чем все предыдущие разы.

После стольких лет безуспешных попыток и вечных метаний от одной «новой жизни» к другой, я приняла твёрдое решение начать новую страницу в своей жизни, тем более для этого у меня был такой подходящий момент: мне исполнялось 30 лет. я решила, что больше никогда в жизни не опущу руки и буду двигаться только вперед, ни при каких обстоятельствах не сдамся. Я реально поверила, что это мой последний шанс, и действительно неимоверным образом стала меняться к лучшему, но в основном, только внешне, внутренне мне предстояло ещё много работы из-за частых конфликтов с мамой и молодым человеком. За эти 2 с лишним года у меня было несколько раз желание всё бросить, но я всегда находила в себе силы двигаться дальше, ведь я себе дала слово. Но вот прошло ещё несколько месяцев, и этот конец наступил.

Коря себя за своё ужасное поведение, за множество упущенных возможностей, за свои тупые принципы, я начала убивать себя изнутри. Я не видела выхода из сложившейся ситуации. Всё, что мне оставалось, это начать ещё одну «новую жизнь»… Я ехала домой, а в душе понимала, что я ведь уже, как на автопилоте, повторяю тот же самый сценарий, опять встаю на тот же самый порочный круг… Я чувствовала такое опустошение в душе, мной овладело отчаяние: всё, к чему я так долго и упорно шла, в один момент рухнуло, и я опять осталась у разбитого корыта.

Я понимаю теперь, что всю жизнь жила неправильно, гоняясь за очередной «новой жизнью», как за своим спасением. Понимаю, что всю жизнь строила воздушные замки, делая свою жизнь всё более невыносимой. Понимаю, что всю жизнь не любила себя, а только гнобила. Но вопрос в другом: КАК мне теперь вылезти из этого болота «новых жизней» и найти в себе силы переступить через все свои принципы, никому ненужные правила, боль, переживания, потерянное время, упущенные возможности, сожаления… Весь мой мир пошатнулся. Но я настолько повязла в своих каких-то принципах, убеждениях, что просто взять и выкинуть их из головы у меня не получается. Я понимаю, что жизнь у нас только одна, и нужно двигаться дальше. Но внутри меня сидит этот максималист, который требует, чтобы всё было по-моему, чтобы всё шло гладко. Я уже понимаю, что в жизни такого не бывает, и жизнь даёт то, что она хочет, а не то, что хочу я. Но как мне принять эту идею каждой клеточкой своего тела?? Я чувствую, что внутри меня идет такое сильное сопротивление… Половина меня хочет сдаться при таком натиске всех проблем и моих давнишних болячек, другая половина сопротивляется и верит, что нужно жить и выходить из этого порочного круга «новых жизней». Каждый день для меня борьба. Я не хочу просыпаться утром, потому что боюсь, что принесёт новый день. У меня нет желания что-то делать, не хочу никуда идти, не хочу быть красивой, не хочу готовить ни для себя, ни для своего молодого человека. Я не могу найти в себе силы радоваться жизни, меня всё угнетает, не могу без слез, сожаления и в какой-то степени даже зависти смотреть на других людей на улице. Кто-то назовёт это обычной депрессией, но это не просто депрессия. Это осознание того, что я столько лет бегала по стадиону впустую, наматывая бесконечные круги; это осознание того, что моё мировоззрение было основано на ложных принципах и убеждениях. Только как теперь эти принципы и убеждения поменять? Приём «написать всё плохое на бумаге и сжечь», видимо, для меня не работает. За все эти годы я так набегалась со своим похудением, обсессивно-компульсивным расстройством и новыми жизнями, что теперь вот так в одночасье сбросить весь этот груз мне не под силу. А на душе становится ещё более невыносимо при виде огромного количества статей о том, как начать новую жизнь. Да ну нет же этой новой жизни!!! Зачем людей так легко вводят в заблуждение? Вижу в интернете статью, как начать новую жизнь, а ещё «лучше», как начать новую жизнь в 30 лет, так по сердцу как ножом резанули… Я знаю, что должна что-то делать, нельзя позволять себе раскиснуть, нельзя останавливаться, нужно искать выход, нужно действовать… Но КАК мне заставить себя это сделать? У меня внутри такая пустота и разочарование… Разочарование то ли в себе, то ли в жизни, не знаю даже. Ничего не хочу делать, не хочется жить… Подобно ломке наркомана, у меня тоже сейчас ломка, только внутри, душевная: я так хочу всё бросить и начать новую жизнь… Головой-то я уже понимаю, что нет этих новых жизней, жизнь у меня только одна, но идея «новой жизни» настолько глубоко во мне сидит, что мне кажется, я уже не могу жить по-другому, как все нормальные люди. Прошу Вас, помогите мне, пожалуйста!!! Я чувствую, что сдаюсь, в голову лезут мысли о суициде. Я потеряла смысл всего, больше не хочется жить. Мои заржавевшие принципы тянут меня на дно… И такая горечь разочарования берёт… от всех упущенных возможностей и, конечно же, упущенного времени.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Можем этим моменты посмотреть силами астрологии, что так сильно толкает Вас в «новую жизнь». И что с этим можно сделать.
Условия работы — в профиле.
Здравствуйте. У Вас повторяются ситуации и надо найти причины, возможно Вы изначально беретесь «за не свое», то есть не следуете истинным желаниям. Прошлое уже не вернете, начните относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, далее адекватно относиться к любым ситуациям, не впадайте в апатии, ищите выход, следуйте простым, но эффективным правилам:

1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, чтобы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни. От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
    «Но вопрос в другом: КАК мне теперь вылезти из этого болота «новых жизней» и найти в себе силы переступить через все свои принципы, никому ненужные правила, боль, переживания, потерянное время, упущенные возможности, сожаления» — Вы так привыкли мыслить «новыми жизнями», что даже вопрос задаете в этом формате: «как мне начать новую жизнь без (»боль, переживания, потерянное время, упущенные возможности, сожаления"). Т.е. сам принцип мышления все тот же. Вы все еще «бегаете по кругу».
    «Весь мой мир пошатнулся. Но я настолько повязла в своих каких-то принципах, убеждениях, что просто взять и выкинуть их из головы у меня не получается» — снова про «взять и выкинуть» (начать новую жизнь). Нужно принять, а не «выкидывать»...
    «Я уже понимаю, что в жизни такого не бывает, и жизнь даёт то, что она хочет, а не то, что хочу я.» — Вы серьезно!? Т.е. где-то сидит «тетенька — жизнь» и подкидывает Вам «проблемы»? На самом деле Вы как раз получаете то, что «разрешаете» себе получать. А так как Вы себя не любите, то и «разрешаете» себе только «отхватывать проблемы». А вините в этом «жизнь» (снимаете с себя ответственность, что и мешает выявить истинные причины проблем). Вы делаете какие-то нелепые выводы, потом им следуете, в результате запутываетесь все сильнее. И вместо того, чтобы просто подумать, Вы заставляете себя «что-то делать» — т.е. буквально, действиями решать психологические проблемы. Да поймите наконец — не решаются так они, не решаются. Вам нужна терапия, не ответы на вопросы, не рецепты про «сожженные бумажки», а работа с психологом. Обращайтесь.
Приветствую 🙏

Выход есть в Понимнаии. Просто из за ограниченого сознания, и одурачивания со стороны социума, Вам застилают глаза, и не дают увидеть.

Просто прочтите пару книг Ошо, например

— Любовь Свобода Одиночество

— Зрелость

Потому может поговорить. Ответы на вопросы души, может дать только Реализованный Мастер