Волгоградская область

каковы мои действия при получении определения суда? - вопрос №3090320

Работник был принят по гражданско-правовому договору, но сам договор подписать не успел, на 2 день работы его избили и он больше не вышел на работу.Впоследствии он принес больничный и ему объяснили, что по ГПД больничный не оплачивается. Работник обратился в суд с иском: установить факт наличия трудовых отношений с 22 августа 2017 г., обязать ответчика внести запись в трудовую книжку о приеме на работу с 22.08.2017, обязать ответчика предоставить в УПРФ индивидуальные сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам за истца с 22.08.2017 по дату вынесения судебного решения и произвести соответствующие отчисления, взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула не по вине работника с 22.12.2017 по дату вынесения судебного решения, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 руб. В иске было отказано. Суд был 03.04.2018 г. Работник подал в областной суд апелляцию 27.06.2018. Суд определил: установить факт трудовых отношений с 22.08.2017 г., внести запись в трудовую книжку о приеме на работу с 22.08.2017г., взыскать заработную плату с 22.12.2017 по 03.04.2018 г. ( по 22.12.2017 был больничный) и компенсацию морального вреда 5000 руб., предоставить сведения и перечислить взносы в УПФР с 22.08.2017 по 03.04.2018 г. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали, приказ о приеме на работу от 28.06.2017 г. о приеме с 22.08.2017 г. За весь этот период работник не являлся на работу. Мы запись в трудовую сделать не можем. Он не собирается работать. 14 декабря он придет сделать запись. Как правильно сделать запись в трудовую, как его уволить? За период отсутствия с 22.06.2018 по настоящее время мы составляем докладные и акт об отсутствии на рабочем месте. А также непонятно, что делать с периодом с 03.04.2018 по 28.06.2018? Спасибо!

Ответы

не совсем правильно — приказ о приеме на работу с 22.08.2017. Уволить вы его не можете (не смотря на акты и докладные), так как нет объяснительной работника о причине отсутствия на рабочем месте. Если у него имеются справки или больничный лист — восстановится. Лучше договориться с ним об увольнении по соглашению сторон.А запись в трудовую о приеме на работу — вы обязаны сделать — вас суд обязал внести запись — за это штрафы большие и санкции.