Финикс

при увольнении нужна ли отработка 2 недели? - вопрос №3092345

Люди пишут заявление об уходе. люди временно работают без выходных, работадатель собирает весь цех и кроет пятиэтажным матом (Оскорбляет лично, по каждому может), ЗП упала, выходных нет, на работе только мат и оскобления. Можно ли уволиться без отработки?
2 ответа

Ответы

можно, но на усмотрение работодателя, если указать в заявлении: прошу уволить без отработки по таким-то (н-р, семейным) обстоятельствам. Пенсионеры увольняются без отработки, во время испытательного срока — за 3 дня до увольнения обязаны предупредить работодателя об увольнении.

Buh

Нужна не отработка, а предупреждение работодателя об увольнении согласно требованиям ст.80 Трудового кодекса РФ. Однако если работодатель создает невыносимые условия, получите тому доказательства и подавайте заявление об увольнении в день, указанный в заявлении работника. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.