Сыну 4 годика. Недавно начал интересоваться, есть ли у мамы "пися" и буквально лезть в шорты за ответом. Как реагировать? Началось все, после приезда свекрови. Мы с ней находим м/у собой - вопрос №3095207

дружбу и ее не хочется нарушать, но она позволяет переодеваться при сыне и ходить в кружевных трусах при нас. Когда я наоборот стараюсь не заинтересовывать. Закрыть глаза и промолчать или объяснить сыну что и как устроенно?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Об'яснить. Ребенку всегда надо давать ответы на возникающие у него вопросы. Любые вопросы. Всегда. Но об'яснять надо в соответствии с возрастом, уметь дозировать информацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!
Нужно объяснить что конечно есть как и у всех людей и животных.
Но более подробную информацию он узнает позже, в школе и т.д.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вероятно, мальчик не ходит в сад? Обычно сравнительная анатомия легче всего познается на горшке в детском саду.
Здравствуйте, Наталья!
«Закрыть глаза и промолчать или объяснить сыну что и как устроенно?» — А почему этот вопрос вызывает у вас сомнения и такую реакцию? Это естественный вопрос ребёнка этого возраста. Подобными вопросами дети задаются примерно с 3-х лет и начинают изучать различие полов на близких людях. Конечно лучше объяснить разницу между мужчинами и женщинами, у кого есть «пися» и у кого её нет. А то он так долго будет думать, что у вас «пися» как у него и вы её прячете. Конечно лучше объяснять максимально корректно и приближённо к реальности, согласно возрасту ребёнка. Но над вашей реакцией вам нужно задуматься, так как вы почему-то обходите тему сексуальности и сексуального воспитания ребёнка, хотя ребёнок выясняет эти вопросы сексуальности в основном до 5-6 лет.