Съем квартиры - вопрос №310148

Добрый день! Решили с мужем снимать 1-ую квартиру, заплатили деньги хозяевам, но через неделю передумали, в квартиру мы не успели въехать, хозяева отказываются возвращать нам наши деньги. Как нам быть в этой ситуации имеют ли они право не возвращать нам наши деньги? Спасибо заранее.

Ответы

арина! а что написано в договоре аренды квартиры по вопросу досрочного расторжения договора? вы деньги отдали полностью или как задаток?

Арина! Если письменных документов, указывающих основание для внесения денег нет, а есть расписка или что либо подобное, то хозяева не имеют права не возвращать вам деньги. Объясните им, что плата за найм жилья — это плата за проживание, а так как вы не проживали в квартире, то и оснований не возвращать деньги вам нет. Если хозяева отказываются, то вы вправе обратиться с заявлением в полицию либо суд. Полиция — проще, но не всегда есть нужный результат, суд-дольше, результат будет, но необходима квалифицированная юридическая помощь. На ваше усмотрение. Не забывайте оценивать ответы экспертов.
Зависит от условий договора. вероятнее всего, в договоре прописано, что при уплате вами депозита, он не возвращается, если вы расторгаете договор в одностороннем порядке.Позиция хозяев понятна — из за того, что вы просто ПЕРЕДУМАЛИ, хозяевам нужно искать новых жильцов, тратить время силы, к тому же квартира будет простаивать пустая, пока они будут искать жильцов, а все просто из за того, что вы такие неопределенные.