Этикет и родственные отношения. - вопрос №310778

Добрый вечер! Постараюсь рассказать в кратце: Нас с дочкой (ей 4 года) пригласила в гости моя свекровь, чтобы познакомиться с их приезжими гостями. Мы приехали, познакомились и так сказать «приезжие гости» подарили моему ребенку коробку конфет, мы ее сразу открыли и ребенок всех стал угощать, после чего коробку положил на общий стол. Вечером мы стали собираться с ней домой идочка захотела забрать, подаренную ей коробку с оставшимися конфетами, с собой, на что получила отказ от моей свекрови мотивируя тем, что ей не удобно перед гостями. Ребенок стал плакать и говорить, что это ей подарили и т.д. Ситуация получиась не очень приятная. Гости стали спрашивать почему веселый ребенок вдруг заплакал, на что я ответила, что она просто устала и нам уже пора уезжать домой, я попращалась и мы уехали. (После отъезда я конечно заехала в магазин и купила ей точно такие же конфеты)

Вот я думаю: неужели нельзя было переступить пороги этикета и отдать конфеты ребенку, ведь она не знала что открыв их она их больше не сможет взять. Как ей объяснить почему её бабушка так поступила, ведь эти сладости подарили ЕЙ.

Р.S/ Хочется отметить, что бабушка ребенку родная и ребенок ростёт в полной семье и в достатке.

Ответы

Ольга, а надо ли объяснять 4х летнему ребенку, почему бабушка так поступила?

Переведите все это в шутку. Помогите ребенку не зацикливаться на обидах.

Ну а если нужно объяснение, скажите, что бабушка хотела угостить всех гостей вкусными и волшебными конфетами. И что ваша малышка не должна расстраиваться из-за этого, наоборот, нет ничего страшного в том, чтобы ребенок умел делиться с другими. Все принцессы так делают.

Светлана Подковырова