Этикет и родственные отношения. - вопрос №310778

Добрый вечер! Постараюсь рассказать в кратце: Нас с дочкой (ей 4 года) пригласила в гости моя свекровь, чтобы познакомиться с их приезжими гостями. Мы приехали, познакомились и так сказать «приезжие гости» подарили моему ребенку коробку конфет, мы ее сразу открыли и ребенок всех стал угощать, после чего коробку положил на общий стол. Вечером мы стали собираться с ней домой идочка захотела забрать, подаренную ей коробку с оставшимися конфетами, с собой, на что получила отказ от моей свекрови мотивируя тем, что ей не удобно перед гостями. Ребенок стал плакать и говорить, что это ей подарили и т.д. Ситуация получиась не очень приятная. Гости стали спрашивать почему веселый ребенок вдруг заплакал, на что я ответила, что она просто устала и нам уже пора уезжать домой, я попращалась и мы уехали. (После отъезда я конечно заехала в магазин и купила ей точно такие же конфеты)

Вот я думаю: неужели нельзя было переступить пороги этикета и отдать конфеты ребенку, ведь она не знала что открыв их она их больше не сможет взять. Как ей объяснить почему её бабушка так поступила, ведь эти сладости подарили ЕЙ. 

Р.S/ Хочется отметить, что бабушка ребенку родная и ребенок ростёт в полной семье и в достатке. 

Ответы

Ольга, а надо ли объяснять 4х летнему ребенку, почему бабушка так поступила?

Переведите все это в шутку. Помогите ребенку не зацикливаться на обидах.

Ну а если нужно объяснение, скажите, что бабушка хотела угостить всех гостей вкусными и волшебными конфетами. И что ваша малышка не должна расстраиваться из-за этого, наоборот, нет ничего страшного в том, чтобы ребенок умел делиться с другими. Все принцессы так делают. 

 

24.07.12

Светлана Подковырова

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store