Как избавиться от обязанности здороваться за руку? - вопрос №666424

Антон, 22 года. Встречаются люди которые мне неприятны. И вдвойне неприятно здороваться с этими людьми за руку. Я чувствую себя униженым, когда вынужденно(по этикету) здороваюсь за руку с людьми, у которых я сплясал бы на похоронах. Как мне аргументировать отказ от рукопожатия? Меня это стало сильно угнетать.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Антон, любая манипуляция одного человека другим вызывает состояние протеста.Когда вам протягивает руку неприятный человек вы не можете уклониться или потому что так воспитаны или зависите от человека по службе.  В первом случае вы можете не протягивать руку и рука протянутая повиснет в воздухе. Вы можете протянуть руку, но таким образом, что ваша рука будет сверху и человек вынужден будет крутить своей рукой.чтобы поздороваться с вами. Но тут нужна независимость от того, что произойдет. А если протягивает руку начальник, то святое дело пожатьпротянутую руку. Это честь для подчиненного. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению избавиться Вам в этой стране не получится. Впрочем можно сменить пол). Но мне кажется, что Вам этот выход не подходит. Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней. Можно попробовать разобраться с тем, откуда появилось это чувство унижения, которое появляется во время рукопожатия. А можно что-нибудь себе в этот момент представлять: например я здороваюсь с челокеком (то есть желаю ему здоровья), жму ему руку и в этот момент добавляю себе здоровья. А можно придумать что-то еще. Здоровья Вам и Вашим близким!

Может быть протянуть обе руки к плечам, похлопать и сказать:«ООО, здравствуйте....» В этом духе. Если человек совсем не приятен — игнорируйте — ваше право. Потом не протянет руку и вам будет спокойно.