Что выбрать? - вопрос №312016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Года этак три назад я начала задумываться о выборе будущей профессии, пересмотрела много разных вариантов и в итоге решила, что хочу быть журналистом. Но в последнее время меня привлекает ещё и ресторанный бизнес. Я знаю многие плюсы и минусы обеих профессий, собираю о них информацию, но не могу понять — какая из этих двух лучше. Предупреждаю сразу:родители не помогают! Не в плане «не помогают совсем ни в чём», а в том смысле, что в обеих сферах знают не больше моего и советуют прочто «выбирать сердцем». А сердце у меня стремится и к ресторанному бизнесу, и к журналистике, равно как и мои способности и черты характера, скажем так. Теперь я не знаю, на кого мне поступать. Посоветуйте, пожалуйста, ведь (сейчас скажу банальсноть) это выбор всей моей жизни! Заранее — Спасибо)

Ответы

Скажу Вам, что это даже хорошо, когда родители не давят на Вас в выборе профессии!

По поводу «выбирать сердцем» — это не совсем грамотный подход. 1) По сути Вы не имеете опыта ни в той, ни в другой профессии, чтобы сравнить насколько каждая из них отвечает чертам Вашего характера, склонностям и способностям. Интуиция в этом вопросе может сыграть злую шутку — отучившись по специальности, потратив время и деньги Вы не будете по ней работать. 2) Рынок труда — какая из них наиболее востребована, по какой специальности проще устроиться на работу в вашем городе и др. открытые для Вас практические вопросы.

Для того чтобы понять, что Вам ближе необходимо произвести учет ваших личностных характеристик, а также желаний по зарплате, занятости, роли и т.д. и соотнести с каждой из профессий. Возможно даже новая сфера появиться при этом. Можете обратиться ко мне за личной консультацией, разберем более подробно, чтобы у Вас было полное понимание.