Здравствуйте! Я с мужем рассталась через 30 лет брака. Взрослые дети. Расстались со скандалом. Подходит дата его дня рождения и я не знаю как себя - вопрос №3120186

вести. Сейчас не общаемся, хотя раздела имущества не было. Просто я ушла на съемную квартиру. Поздравить? как это будет им расценено?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, перед тем, как Вы примете окончательное решение, порассуждайте в таком направлении: вы расстались, семейные отношения в прошлом, значит ничего в таком поступке, как поздравление Вами мужа, предосудительного нет. Поздравив его, Вы только продемострируете свою воспитанность, толерантность, покажете, что Вы не руководствуетесь в отношениях эмоциями: не обижены, спокойны, уважительны, помните только хорошее. Заодно по его реакции поймёте, насколько все эти качества остались в нём. Чтобы предупредить собственные неприятные эмоции, которые вдруг могут появиться, не разочароваться еще раз, настройтесь заранее, будьте готовы к любому варианту с его стороны. Возможно Вам его ответ/стиль общения с Вами не понравится, к проявлению с его стороны внимания, возобновления инициативы в общении с Вами, ответ на которую останется за Вами, к игнорированию Вашего поздравления и даже к агрессии. Любое Ваше решение достойно уважения. Обратите внимание на стиль самого поздравления, он зависит от предполагаемого Вами дальнейшего варианта развития событий, Ваших ожиданий, Вашей цели, что хотите продемонстрировать, выяснить, получить для себя. Отсюда и выбирайте степень выражения эмоций в этом поздрравлении, будет ли оно письменным или Вы лично позвоните ему. Вообще ориентируйтесь на себя, свои чувства, свои мечты, на себя во всем, думайте прежде всего о себе (а не «как это будет расценено»), себя цените, к себе относитесь бережно, уважительно, с любовью — Вы этого достойны. Делайте так, чтобы свою жизнь улучшить, себя сделать счастливее — имеете полное право! В любом случае всё будет хорошо. Если захотите разобраться в себе и ситуации, понять, как действовать, пишите в чат, с удовольствием помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения, всё конфиденциально. Удачи Вам, гармонии и любви. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Хотите поздравить — поздравьте, не хотите — не поздравляйте.  Зачем делать из этого проблему?
И да, никто не знает, как он это расценит. И не узнает, если вы не поздравите.
Здравствуйте, Ирина! Вы можете и поздравить, и не поздравить!  Он может расценить любое Ваше действие как угодно. Важно чтобы Вы поступили так, как считаете нужным и чувствовали что поступили правильно. Это вопрос  Вашей самоценности. Вы принимаете себя всю целиком, как бы Вы не поступили и как бы не отреагировал на Ваше поздравление/ не поздравление  муж. Принимайте и любите себя. Понадобится поддержка — обращайтесь.
Здравствуйте, Ирина!

«как это будет им расценено?» — Вы знаете бывшего мужа лучше психологов и потому вы сами можете спрогнозировать его реакцию на такое поздравление. Другой вопрос — Почему для вас так важно, как он расценит?

«Поздравить?» — А что вы ожидаете от этого поздравления? Поздравлять или нет решить можете только вы лично. Но в любом случае, вам нужно разобраться в своих ожиданиях и противоречиях. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.