Имеет ли кто-либо право на наследство при наличии завещания в пользу супруги и на какую долю? - вопрос №312326

Добрый день. Случилась беда — умер отец. В семье он был старшим сыном, кроме него из ближайших кровных родственников есть его брат (моряк дальнего плавания) и мать (пенсионерка). Сами мы (я (25лет, работаю), сестра (31 год, работает) и мама (безработная)) живем в Минске в однокомнатной квартире, которая оформлена на маму (супругу умершего), но есть еще 2-х комнатная квартира в РФ (республика Башкортостан), которая оформлена на папу, именно о ней и идет речь. Перед смертью папа написал завещание в пользу супруги (моей мамы) с оговоркой, что квартира предоставляется в пожизненное пользование его матери (пенсионерке, матери умершего), чтобы его матери было спокойнее на старости лет. Однако местный юрист говорит, что мать умершего, насмотря на завещание, имеет право на одну четвертую часть квартиры, как пенсионерка не имеющая другой жилплощади, кроме того она вступила в наследство и хочет отвоевать квартиру старшего сына в пользу другого чада (моряк дальнего плавания). Вобщем устроила дележ после смерти сына. Есть еще такой нюанс — в этой квартире мы не живем уже около 10 лет и все комунальные услуги оплачивала мать умершего (моего папы).<br />Вопрос такой — действительно ли мать умершего имеет право на долю в квартире при таком завещании, если да, то какую и есть ли возможность не отдавать ей эту часть?

Ответы

Добрый вечер.

Вы не уточнили, когда была преобретена квартира отца! Это важно. Если в период брака, то не сморя на то, что она оформлена на отца половина принадлежит Вашей матери и в состав наследства включается только половина отца.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Я не согласен с утверждением, что мать унаследует 1\4 квартиры. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (если в браке). Получается, наследников 1 очереди 3 или 4 (если Ваша мать в браке с отцом).  поэтому собственность отца делится на 4 (каждому по 1\4) и так как есть завещание, то ваша бабушка (мать отца) получает половину от этой 1\4, т.е. 1\8 от доли отца.

Возможности не отдать ей часть квартиры нет.

Надеюсь не запутал Вас.