наследство - вопрос №312343

здравствуйте, у меня умер родной дядя 7 июля 2012 года, он получил квартиру и выплачивал за нее кредит (3 поручителя у него были). жены нет, детей нет, родителей нет, брата и сестры тоже нет, его тетки напишут сказали отказ. я племянница могу ли я оформить наследство на себя, и как быть с кредитом? можно ли мне получить право на наследство,и что для этого надо(документы)?

Ответы

Если наследницы дадут отказ от наследства в вашу пользу, то бремя кредита вместе с наследуемой квартирой ляжет на вас. Для принятия наследства, нужны документы на квартиру, кредит, свидетельство о смерти дяди, нотариальные отказы от наследников по закону.

Добрый вечер.

Племянники и племянницы наследуют по праву представления, т.е.в случае смерти братьев и сестер наследодателя ( ч. 2 ст. 1143 ГК РФ) — это вторая очередь. Тети наследодателя являются наследницами третей очереди, поэтому они не должны призываться к наследованию. Все наследство положено Вам (если нет других наследников 2 очереди и  иждевенцев).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно Вы как наследница приобретете право на квартиру и обязанности по кредитному договору дяди. Все положения договора останутся неизменными (п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 г.)

Вы должны обратиться к нотариусу с документами подтверждающими Ваше родство с дядей + паспорт и документы на наследственное имущество.

Забыл написать про свидетельство о смерти дяди.