Не знаю как пережить помогите пжл - вопрос №312476

Здравствуйте.Скажите как пережить боль расставания.Дело в том что мы прожили с человеком год вместе.И первые месяцы все было сказачно, но потом он стал агресивным и постоянно коректировал мое поведение, доводил до истерик ревностью и грозился уходом из моей жизни.Я боясь что он уйдет соглашалась и во всем раскаивалась просила прощение и говорила что исправлюсь.Он отлучил меня от всех подруг неговоря о друзьях.Ревновал меня даже к своим и с ними прощался навсегда говоря мне при этом что это из за меня и что он ради меня на такое готов.Ему не нравилось во что я одеваюсь-платья хотя они были не короткие и джинсы в обтяжку.Мне нельязя было смотреть по сторонам на улице и куда либо выходить без него из дома потому что типо мне веры нет.В итоге я выходила только с ним или он отвозил меня к родителям на несколько часов.после чего начались скондалы он начал меня бить и делал странные вещи например беспричинно подозревал меня в том что я куда то выходила пока его не было дома или то что ко мне кто то приходил, мог засовывать мне трусы в рот чтоб я их ела при этом обзывая меня всяко.Потом настал следующии этап это когда он меня в чем то обвинял и не хотел слушать мои доводы, я доходила до истерики и он уходил сначала на 3 дня потом уже на 6.при этом он просто звонил мне например по поводу вещей чтоб их забрать а когда я начинала реветь или обьяснять что я не виновата он ломался и типо меня прощал.И возращался домой.Но тут недавно он в очередной раз нашел повод докапаться до меня и хотя у меня были доказательства он просто не чего не хотел слушать только говорил что у тебя есть шанс признаться до утра.Это было из за старого контакта который удален(просто в соц сетях мне нельзя было сидеть по его мнению)просто телефон глючил в этот день.На этот раз он сказал что он не когда уже больше не будет со мной и обозвал разными словами при этом раздавая мне пощечены.На этот раз я осмелилась сказать ему чтоб забирал вещи сразу.На пятый день он позвонил и опять меня облил грязью.Больше от него не слуху ни духу.А я понимаю что это полное унижение и нельзя с таким страшным человеком жить потому что я уже боюсь людей и разучилась общаться, ведь уже столько месяцев кроме родных и него не с кем не общалась.но не могу его забыть, даже в другом городе.Я очень скучаю по нему.но и сама звонить не буду.я думала что он меня любит и будет попросит прощения но этого не последовало.и сейчас я просто в отчаянии.подскажите как быть.я была веселая и общительная, а щас серая мышка.Как думайте он ещё позвонит? а то я все ещё терзаю какими то больными надеждами! Дело в том что я жила в счастливой семья мой папа не когда не избивал ни меня ни маму и такое у меня в первый раз.Я всегда была очень общительной и привлекательно девушкой а сейчас я боюсь даже в глаза смотреть особенно муржскому полу.ведь он целый год мне вдалбливал что я не должна давать повода для ревности.но он заключал в эту фразу даже то что я просто могла не так сесть или не так посмотреть.хотя это полный бред ведь я не кокетничала и не чего тако плохого не делала.говорил что я даже хожу не так.А самое смешное ведь он действительно верил в то в чем меня обвинял даже плакал и говорил что я ему жизнь испортила.Но проблема заключается в том что я просто не могу его забыть как будто меня привязали к нему.даже после того как он плюнул мне в лицо когда уходил, он постоянно говорил что меня не исправить и то что ему плохо со мной.А я бегала перед ним зайчик боясь испортить настроение, ну а когда бил я тоже обиду себя не давала и пыталась хоть как то ему ответить.Не могу понять сама себя этот человек пречинил мне столько боли а я все ещё на что то надеюсь.подскажите пжл что со мной и как мне быть.ведь каждый день для меня пытка а сама я звонить и снова унижаться не буду.Просто он внушил мне что ли что такого как он у меня больше ни когда не будет и что он самый лучшии типо таких больше нет которые не когда не врут и не предают.

Ответы

Анюта, срочно на очную консультацию с пихотерапевтом. У Вас стокгольмский синдром, зависимость, при которой жертва любит и оправдывает своего мучителя. Вам необходимо пройти психологическую реабилитацию после этого разрыва (благодарите Бога, что обошлось малыми жертвами). Его психику пусть исправляют те, кому это будет нужно, Вам тут уже ничего не поделать (у человека низкая самооценка и проявления морального и физического садизма). Спасайте себя и свою дальнейшую жизнь. Вам необходимо избавиться от зависимости у очного специалиста, а затем можете обратиться сюда к нашим экспертам и поработать над самооценкой и нормальным сценарием отношений мужчины и женщины (который Вам на данный момент этот человек сломал). Не затягивайте, в такой ситуации Вы можете или опять попасть под его влияние или найти еще одного такого же тирана. И сходите в церковь, поставьте свечку с благодарственной молитвой, что Бог Вас не оставил и дает возможность вернуться в нормальную жизнь.

С уважением, Оксана Станиславовна

Согласен с уважаемой Оксаной Станиславовной. Не откладывайте обращение к специалисту. Вам можно многое было бы ответить на Ваш вопрос, написать по поводу Вашей ситуации, но сейчас для Вас главное — получить помощь от специалиста, и эффективнее эта помощь будет в очном варианте. Поэтому сделайте следующий шаг на пути к нормальной жизни, и обратитесь к психотерапевту очно.

Анюта, возможно, Ваш бывший мужчина — психически больной человек, а даже не только психологически проблемный. И уж 100% — это классический домашний насильник. Он выбрал Вас на роль жертвы, и, конечно, не по Вашей вине, в течение этого года Вы подыгрывали его патологии. Такие люди «профессионалы» по части, как заставить другого человека поддерживать их патологические потребности. Им «нужна» такая поддержка, и поэтому они умеют заставить другого эту поддержку им дать, используя изощрённые методы. Ему прямая дорога — к психиатру, даже не к психологу. А Вам стОит сказать: «Спасибо!», что Вы от него более-менее дёшево отделались. Потому что человек, скорей всего, всё же больной; и для Вас всё могло бы закончиться гораздо хуже и иметь более тяжкие последствия.

То, что вы его не можете забыть — это понятно. Состояние, которое Вы сейчас переживаете — это последствие травматического опыта. Вам нужна квалифицированная помощь и работа со специалистом.

Выбирайте эксперта и обращайтесь за консультацией.