Добрый день. Мне 28 лет, детей нет, мой мужчина на 15 лет меня старше. Вместе живем уже год и у меня проблемы с его вспыльчивым характером. Скандалы бытового характера: мою посуду не тем способом, - вопрос №3128631

готовлю по другому, не той тряпкой протерла и тут начинается… выкидывание тряпок с окна, швыряние вещами, хлопанье дверьми. Для меня это все проблемы решаемые, нужно подстроюсь! Но разговаривать в таком состоянии он не может. Я стала относиться к этому с юмором, но все же это выбивает меня из равновесия. Как мне объясниться с молодым человеком? Как мне следует себя вести?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
«Как мне объясниться с молодым человеком?» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.
Добрый день, Анна.

Если он уверен, что лучше Вас знает что и как делать — пусть он занимается этими вопросами. Уборкой, готовкой. Если начнёт говорить, что это не мужское дело — что ж, объясните ему, что пусть он в этом случае не занимается «женским делом» — скандалами по бытовым поводам.

Есть и ещё один момент. Если это Ваш дом, а он в нём лишь гость — объясните ему, что гость не должен указывать хозяйке дома, что и как делать. Если же вы живёте у него, то все обязанности хозяина должен выполнять он.

С уважением,
Димитрий
Здравствуйте, Анна. Похоже у вашего мужчины психологические проблемы. Связанные из детства. Возможно он выстраивать отношения по модели поведения одного из его родителя или бабушки, дедушки. Женское эмоциональное поведение. И как будто, унижая  ваши действия, повышает этим свою самооценку, значимость.Исполняет поведение Родителя, а вы Ребенка.Вам необходимо изменить к себе отношение. Стать увереннее в своих действиях. Отвечать ему с позиции Взрослого.Решать проблемы по существу и не терпеть и" не подстраиваться".под него. Вы такая же взрослая женщина, как и он взрослый мужчина. Обозначить свои границы(куда ему не следует" совать нос").Для этого вам необходимо уважать себя. Спокойно и  с сожалением отреагировать на его действия. Ведь ему тоже тяжело справиться с этими его негативными эмоциями(раздражением, вспыльчивостью и т. д) Не настаивайте  при разговоре с ним, что ему надо измениться. Он ещё больше будет возмущаться  и станет ещё  раздражительнее. Ведь, каждый мужчина хочет, чтобы его любили таким какой он есть.Помогите ему измениться, изменив отношение к нему. Желаю вам  гармонии  в отношениях.