Перегорание на учёбе, апатия, как справиться? - вопрос №3132130

Здравствуйте! Я получаю художественное образование уже 8 лет. После 9 класса ушла в художественное училище, после — в академию. До поступления в училище у меня были проблемы с самооценкой, но в плане творческой самореализации и уверенности в том, что делаю проблем не было. После поступления в училище я испытала эмоциональное давление со стороны преподавателей, стремление преподавателей подтянуть всех под свой личный вкус, несправедливость в том, что оценочная система не основана на каких-то определённых критериях, а больше основана на вкусовщине. В академии это всё усилилось ещё больше. На протяжении 8 лет обучения большинство преподавателей не стремилось помочь в раскрытии творческого потенциала, а наоборот указывало, что я никто и ничего не умею. Первое время я боролась с этим и старалась доказать обратное, сейчас я чувствую эмоциональное перегорание и отсутствие сил что-то доказывать, чувствую сильную апатию и соглашение с тем, что я ничего не умею и ничего не стою, отсутствует мотивация. Остро чувствую и понимаю, что учёба меня очень тормозит, мешает самореализоваться, я учусь слишком долго.Мне уже 23, учёбу я закончу в 25, и за это время я получаю только понимание того, что я ничего не умею и полное подавление того мотивированного человека, которым я была до поступления. Как справиться с апатией, отпустить ситуацию и перестать воспринимать эмоциональное давление на себя, вернуть мотивацию и уверенность в себе?

Ответы

Здравствуйте, Оля!
«Как справиться с апатией, отпустить ситуацию...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Вот ответ на ваш вопрос. Дело не в вас. Достойны вы чего-то или нет. Стоите ли вы чего-то или нет. Сколько людей, столько и мнений. вы должны понимать, что каждый человек смотрит на окружающих «со своей колокольни». И каждый понимает того, на кого он смотрит лишь так, как ему подсказывает Его, Личный опыт. Простой пример. Как петух смотрит на курицу? Как на объект вожделения. Как Человек смотрит на курицу? Как на объект вожделения (только пищевого). Как цыплёнок смотрит на курицу? Как на объект вожделения (она меня кормит, она меня греет, она всегда рядом). А кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, что Сама курица о себе думает? Да ей плевать на все мысли окружающих. Она мирно клюёт зёрнышки. Вот и ответ на ваш вопрос. Какая вам разница от того, кто и что о вас думают и требуют окружающие. Если что-то требуют учителя, это их право. Они учителя. Выполняйте. Когда выйдете из учебного заведения, у вас будут Свои правила. А сейчас вы учитесь по Их правилам. Так устроена система. И коль вы по собственному желанию пошли в эту систему, будьте добры чтить её законы и правила. А что касается обыденной жизни, то тут как раз Вы решаете что думать о себе. А что будут о вас думать другие — это вопрос Лично Их персональной извращённости.