Боязнь смерти... буду очень благодарна за консультации - вопрос №3132138

Мне всего 30, но я очень боюсь умереть и потерять близких. Не знаю, почему, у нас в роду – все долгожители, проблем со здоровьем у меня тоже нет.

Если муж задерживается на работе, если родители не отвечают сразу на смс, я начинаю немного паниковать и представлять ужасные вещи (сбила машина, напали хулиганы и т.д.). Если у меня болят голова или живот – я сразу думаю, что это что-то серьезное, вдруг у меня рак.

Я очень боюсь беременеть, хотя хочу детишек. У меня был поздний выкидыш, с мужем тяжело это пережили, и после беды я почему-то считаю, что вырастить детей – почти невозможно. Ведь есть синдром внезапной детской смерти, всякие болячки, вирусы, несчастные случаи… Я боюсь водить машину (вдруг попаду в аварию), боюсь куда-то лететь, даже купаться в море (боюсь медуз и рыб), каруселей, хотя совершенно спокойно езжу в лифте, меня манит высота (обожаю горы). При этом я понимаю, что и кирпич может на голову упасть.Поэтому стараюсь не думать о страшном, но получается плохо.

Меня сильно потрясли страшные трагедии в России: пожар в Кемерово в ТРК, падение самолета Airbus A321 Египет-Петербург, взрыв дома в Магнитогорске. Я осознала, как легко мы можем умереть! Сколько в жизни трагедий и случайностей. Ведь погибают целые семьи. Как так, жили люди, и вдруг все умерли.

Часто я задумываюсь о смерти. Что нас ждет после нее? Я крещеная и верю в Бога, но иногда возникают сомнения, есть ли жизнь после смерти, и существует ли Бог вообще. Почему же он допускает такие бедствия, почему люди болеют, так тяжело живут? Почему случаются катаклизмы и войны? Когда-то в детстве я проходила психологический тест, нужно было нарисовать лес. Я нарисовала его темным и страшным, оказалось, он означал мои думы о смерти (я боюсь ступать в этот лес).

Мои бабушка и дедушка уже старенькие, я понимаю, что они скоро умрут. Только задумываюсь об этом – уже плачу, так не хочу их терять, но понимаю, что это неизбежно. Я очень часто копаюсь в себе, в своей жизни. Думаю, что это очень страшно – заснуть и не проснуться. Вдруг я потеряю мужа, родителей? Как же я буду жить без них? Очень боюсь боли, начиталась, как люди мучаются перед смертью от страшных болезней. Еще прихожу к выводу, что дорогие машины и недвижимость, бриллианты и техника, дорогая одежда мне не нужны, ведь мы все умрем, какая разница, какие у тебя были вещи.

Я читала, что мысли материализуются, что нужно думать позитивно! Но как применить это на практике? Что со мной происходит? Почему мне так страшно? Пожалуйста, помогите разобраться со своими страхами.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вы не решите свои проблемы в режиме вопрос-ответ в общем чате.
Рекомендую Вам выбрать специалиста и получать полноценную консультацию и помощь.
Удачи.Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

Страха, ипохондрия (боязнь заболеть), навязчивые мысли и действия, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страха, ипохондрия (боязнь заболеть), навязчивые мысли и действия, мнительность — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Уважаемая!
Такие мысли посещают многих думающих людей.
И страх смерти также присущ большому количеству людей.
Тут могут помочь и разум и вера.
«Когда я есть — смерти нет, когда есть смерть — нет меня» © Так вот...
Лично я верю в реинкарнацию. Жизнь вечна и меняются только воплощения Вселенского разума.
Мудрости Вам и спокойствия!
Здравствуйте, аноним. Мыслить можно рационально, тогда многие страхи, тревоги и т.д. не мешают жить и наслаждаться жизнью, ценить настоящий момент жизни, в одиночку или с близкими людьми. Как только мышлением завладевают иррациональные мысли, начинаются беспокойства. страхи, тревоги, депрессия и нередко бывают суицидальные мысли и попытки.  Все дело в том, как Вы мыслите! Исследуя свои мысли Вы можете прийти к рациональным взглядам и жить испытывая позитивные эмоции, делиться радостью с близкими и т.д. Если Вам будет интересно исследовать работу своего мышления то, обращайтесь!