Краснодарский край

Добрый день. Я подала декларацию 3НДФЛ 06.09.2018г в связи с покупкой жилого дома в 2017 году. В декларации указала только приобретенное имещество. Также в 2017 году мной было продано 5 автомобилей - вопрос №3133707

стоимостью не более 150 тыс рублей каждая. Данные продажи в декларации не отражены. Проверка закончена 06.12.2018г. В лично кабинете стоит статус"завершена" и ндфл за 2017г подтвержден. Деньги на карту до сих пор не переведены(завление подала одновременно с декларацией). Сегодня 18.01.2019 обратилась в налоговую. Ответ последовал следующий- они не имеют право переводить возврат НДФЛ пока я не предоставлю договора по проданным машинам. Законно ли это?

Ответы

Buh

Если все 5 авто были проданы в одном налоговом периоде, то суммарный вычет при отсутствии договоров покупки этих авто, составляет 250 т.р., а это значит, что если они в собственности менее 3 лет, то Вы должны были включить их в декларацию и уплатить налог, представив договоры по продаже.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.