Права и обязанности свидетеля в суде - вопрос №313434

Я свидетель ДТП, при кот. пострадала девушка. К следователю на допрос приходила, показания дала.Потом еще вызывал, не изменились ли мои показания-нет. А сейчас вызывают в суд, могу ли я не пойти? Я кормящая мать, у малыша лезут зубы- с рук не слезает, орет, не спит, температурит, да еще у нас сейчас +38 в тени!!! Мне только нерватрепки в суде нехватает! Мне вот «попка» из суда сообщала что надо идти, я спросила могу ли отказаться, так она на меня тааак наорала по телефону!!! " Как вы смеете отказывать представителям суда"," да я вам привод оформлю" быстро суд «зауважаете». Сижу, меня колотит! :( А в суде моим нервам вообще кердык! Как мне выкрутиться, подскажите. Является ли такое состояние малыша уважительной причиной?

Ответы

Если ребенок температурит, наверняка Вы должны были обращаться к врачу и это зафиксировано документально. Если этого нет, сделайте. А в суд направьте телеграмму о том, что не можете явиться из-за маленького ребенка, который к тому же приболел.

Здравствуйте, Анна! Болезнь ребенка, наличие температуры и т.п. является уважительной причиной неявки в суд. Но это необходимо подтвердить: возьмите справку от врача и представьте в суд. В этом случае Вас не могут подвергнуть приводу.

Всего доброго!

Уважаемая Анна. Я согласе с приведенными выше доводами экспертов, однако, следует учесть тот факт, что явка в суд свидетеля это обязанность, а не право. Если ребенок болен, то выдействительно можете сообщить об этом в суд, но суд в далбнейшем перенесут на дрегой день, в связи с необходимостью вашего допроса. Кроме того, при не явке, без уважительной причины, васмогут либоподвергнуть приводу, либо штрафу, что крайне не приятно.