Добрый день, я работаю на текущей работе уже более 6 лет. За это время я приобрела навыки и репутацию ответственного и квалифицированного сотрудника. Так - вопрос №3137355

вышло, что при моем участии была мной введена в эксплуатацию программа, которой теперь владею только я. Начальник моего отдела на период отсутствия доверял мне управление делами. Все шло в гору первые 4 года. Я решила поговорить о возможном продвижении, очень деликатно, но мне ответили, что все всех замещают, у всех много работы и ничего особенного я не делаю. После этого начальник меня перестал оставлять за главного (начала дистанционно вести дела, причем периодически в ущерб работе, но мне не позволяла принципиально), начались придирки. По моим субъективным ощущениям это был откат назад. Я считаю, что начальник не слишком уверен в себе и мое стремление она восприняла как угрозу своему авторитету. С переменным успехом такая ситуация тянется уже 2 года. Я работаю быстрее лучше и квалифицированнее других, но ничего за это не имею и все должности называются одинаково. Недавно, когда вышло, что два оставшихся сотрудника уходят из отдела (одна уволилась, вторая в декрет), я опять решила поговорить о карьере, предложила пересмотреть обязанности между тремя ставками, готова была взять доп.работу или перевестись в другой отдел. Говорила не только со своим непосредственным начальником, но и с более высоким. Мне предварительно согласование перемену должности и оклада, однако спустя 2,5 месяца ожидания как ни в чем ни бывало мой начальник мне выдал все ровно то же самое, только с доп.обязанностями. На мой резонный вопрос для чего мне брать доп.работу если условия не меняются, она ответила, что у нас есть три одинаковые должности и ничего не изменится, а если не нравится, я могу искать что-то другое. Хочу заметить, что я являюсь действительно ценным сотрудником, т.к. единственная владею критически важной для производственного процесса программой. Плюс на данный момент отдел не укомплектован, элементарно нет человека, который обучен делать текущую работу. Поэтому такая реакция меня несколько обескуражила, тем более я не ставила вопрос ребром, а делала конструктивные предложения по работе. В связи с этим я не знаю, что делать. Оставаться при таком отношении руководителя, который меня мало того что кинул с обещанием, так еще и открыто заявил, что я могу идти? Сидеть и искать новую работу, работая (а это может затянуться + придирки не прекращаются, стало хуже)? Увольняться в никуда (финансово такая возможность есть, но очень страшно, учитывая, что я не знаю, чем бы хотела заниматься и боюсь осуждения будущего работадателя, что ушла просто так)? Я понимаю, что ответить могу только я, но я не могу, только загоняю себя.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы правильно заметили, Вам мешает страх. Это и страх неопределенности (хотя, если есть финансовая возможность какое-то время не работать — какие проблемы...?). Это также зависимость от мнения… будущего работодателя!!! Человека, с которым Вы даже еще не знакомы.

Что касается работодателей. Здесь важно понять один момент. Не только Вас, но и Вы ведь можете выбирать. И Вы не обязаны всем нравиться. Тем более, это и невозможно.

В этой компании, как Вы описали ситуацию, вероятней всего, Ваших заслуг не оценят и в дальнейшем. Видимо, это такая политика внутри компании — «уравнительная». Сотрудникам, даже если они растут и совершенствуются в своем деле, «помогают» оставаться как все. Так, если Вы хотите карьерных, финансовых перспектив, профессионального роста, Вам стоит всерьез отнестись к рекомендации Вашего нынешнего начальника — «если не нравится, я могу искать что-то другое.»

Любая возможность становится в какой-то момент отработанным материалом и частью прошлого. Это нормально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Я понимаю, что ответить могу только я, но я не могу, только загоняю себя.» — Да, такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Добрый день, Ситуация сложная, и да, Вы боитесь. Вы понимаете, что если все оставить как есть- будет только хуже… Разумнее всего — начать искать новое место: рассылка резюме, регистрация на сайтах по трудоустройству- самое малое, что Вы можете сделать. Попробуйте. Так бывает, что работодатель «чувствует», что Вы привязаны к этому месту и «никуда не денетесь»… и поэтому будете терпеть все. И если Вы начнете поиск работы и почувствуете, что Вы можете уйти, то и поведение и настрой Ваш изменятся и как следствие, то это же почувствует и ваша начальница. И вполне вероятно- это она уже начнет переживать, что Вы уйдете и уже будет вынуждена пересмотреть условия вашей работы. В любом случае- попробуйте. И вполне вероятно- Вам и не придется менять место работы. Всего доброго!

Здравствуйте!

«боюсь осуждения будущего работодателя, что ушла просто так» — почему просто так?

  Вы же сами в тегах отметили причины: карьера — тупик — плохой начальник. Это полноценные основания для увольнения, если Вы конечно относитесь к себе с уважением и как к человеку и как к профессионалу.

«Сидеть и искать новую работу, работая, а это может затянуться „  -  до этого Вы не искали работу работая и всё-ровно всё оказалось затянуто, так что Вы теряете? Наоборот только приобретаете возможность найти пути отступления.

“Увольняться в никуда (финансово такая возможность есть)» — страх связан с отсутствием информированности в области потенциальных профессий и деятельности. Изучите рынок, обратитесь в центр занятости, поспрашивайте знакомых  о том, где они работают и какие вакансии есть. Вы же как-то это работу нашли и тоже наверняка изначально были страхи, пока Вас не проинформировали, что работа из себя представляет и какой специалист для нее необходим.

У Вас большой опыт и навыки, но при таком сроке вполне (даже без всех ситуаций с начальником) потребность сменить работу ( с потенциалом развития или пойти совсем в другом направлении) вполне закономерна.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте!
Если вы освоили важную программу, являетесь ценным сотрудником, на котором многое завязано, то вы, как квалифицированный специалист сможете найти себе другую работу.
Скорее всего, тут вам продвижения не будет, а нагрузка станет ещё больше возрастать. Так стоит ли терять время, а главное наращивать напряжение внутри себя, когда у вас есть возможность заняться поиском другого места?
Уходить при этом или искать во время работы здесь решать вам, исходя из вашего семейного положения и других соображений. Но стоит ли оставаться там, где вам плохо и вас не ценят?
Добрый день!

Пока руководству очевидно, что так или иначе по каким-то причинам за работу Вы держитесь. «Переменный успех» длится более 2-х лет, кардинальных улучшений в желаемом направлении для Вас нет, НО Вы продолжаете добросовестно работать именно на этом месте. Поэтому у непосредственного руководителя и возникает соблазн «покачать ситуацию дальше», пока есть такая возможность.
Безусловно, очень сложно делать резкие шаги вперед без внутренней готовности к переменам. Возможно, в Вашем случае (с учетом вышеизложенного Вами) и не стоит. Вполне возможно, начало поиска иных перспектив Вам поможет при продолжении работы на прежнем месте = с одной стороны, отвлечет от напряжения на рабочем месте, с другой — существенно расширит Ваши горизонты и придаст уверенности для дальнейших осознанных шагов.

Что до "но я не могу, только загоняю себя" — то это естественно, поскольку Вы — в стрессе, причем явно не краткосрочном. Поэтому индивидуальная сбалансированная программа стрессосовладания — Вам в помощь. В состоянии длительного стресса никто еще актуальных решений не принимал — это психофизиология...

Удачи Вам!
С уважением, Оксана