Москва

Попала в ДТП. Я виновник. Страховая оценила вред машине потерпевшего и выплатила ему деньги 300 тыс. Потерпевший прибыл в автосервис и там ему сделали машину за 660 тыс. Теперь он требует с меня - вопрос №3138701

заплатить недостающую сумму 360 тыс. Ремонт превышает стоимость автомобиля. Кроме того, считаю сумму завышенной, так как был помят зад машины, а не весь автомобиль. Что делать в такой ситуации. Кто прав?

Ответы

Buh

Пошлите его в суд. Пусть доказывает, что отремонтировал авто именно с Вашим ДТП. Да и оценку можно оспорить в суде. Пока же можете оплатить только неоспариваемую сумму.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Добрый день. В вашем случае советуйте ему обратиться в суд., ничего сами не оплачивайте до суда. В суде есть возможность оспорить ремонт, осуществленный в автосервисе. Заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, в котором перед экспертом поставите вопрос о принадлежности отремонтированных повреждений авто именно к вашему дтп… Потом, что за автосервис? Имеет ли автосервис необходимые полномочия по осуществлению ремонта?? Также можно оспорить стоимость ремонта деталей. Всего вам доброго.Успехов!

Дополню, при оспаривании в суде независимой оценки, обязательно сравните с экспертизой повреждений, предоставленной  в суд страховой компанией. Для этого, до назначенного судебного заседания, после того, как вам станет известно о дате назначения судебного заседания( это можно узнать, обратившись в канцелярию по гражданским делам, прийдя лично, либо позвонив по телефону) напишите заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела ( обязательно у секретаря заседания уточните прислала ли страховая документы или нет). Заявление обычно рассматривается неделю. Вам нужно будет успеть ознакомиться с отчетом страховой заранее, возможно возникнут вопросы к страховой компании у вас, которые можно будет решить до заседания.Хорошо если в суд предоставит потерпевший свой отчет до начала заседания,(такое редко бывает) тоже заранее ознакомитесь.