Не могу простить матери унижения и оскорбления, в детстве она обзывала и кричала на меня,если я что то не понимала в школе, пыталась объяснять , но учить это не ее.Когда я не поступила в вуз на - вопрос №3142679

бесплатное отделение она сказала я гнида, и по жизни все будет плохо, сейчас я уехала она шлет посылки, поздравляет на праздники, я все равно не забываю прежние обиды, за то что вскакивают прыщи она не помогает, а только при всех делает замечания, какая я неряха.Все ее подруги говоочт что она молодец, дала образование вуз оплачивала, но с помощью подруг не доказывают материнскую любовь, если б ее не было мне кажется моя б жизнь лучше была
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения. Мама просила вас простить ее?
Здравствуйте, Ксения.
Да, к сожалению, есть такая категория «свинских» родителей, которые, казалось бы, всячески портят своим детям жизнь. Вам, конечно, сейчас тяжело понять и простить маму. Но позиция обвиняющего родителей ребёнка — это, надеюсь, временная позиция. Позиция ребёнка — это позиция ребёнка, не взрослого. Такое положение сейчас выгодно Вам, но со временем оно будет мешать Вам в полном смысле повзрослеть, взять ответственность за свою собственную жизнь. Ведь куда как проще найти себе оправдание, лелеять былые обиды, по-детски нахмурить губки и повторять себе: «это она во всём виновата!»
Надеюсь, что со временем Вы поймете, что родители — сами «жертвы жертв». Условия жизни раньше были тяжелее, поэтому дедушка и бабушка воспитывали Вашу маму как могли. Много работали, чтобы прокормить её, но было не до ласки, не до любви. В итоге, её собственный «внутренний ребёнок» оказался травмирован. А как родитель может любить собственное чадо, если его внутреннее чадо травмировано?
Ещё мне хотелось бы понять, каким образом все эти унижения, обиды и оскорбления влияют на вашу нынешнюю жизнь? Что в ней не так?
Хотите поговорить? Добро пожаловать в мой чат
Здравствуйте, Ксения!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.