Жизнь только для работы? Или: как перестать быть гиперответственной. - вопрос №3153962

Уважаемые эксперты!
С самого детства родители всегда мне говорили, что учёба важнее всего. Поэтому в будни после школы я занималась только уроками. Так было и в университете. Поэтому из своей подростковой жизни я помню только одну учебу. У меня не было прогулок с друзьями, кинотеатров, кружков по интересам и т.д. Теперь мне к 40. У меня также нет ничего в жизни: ни семьи, ни детей, ни увлечений. У меня все время занимает работа. А так как она в сфере образования — то конца и края этой работе нет. Заполнение программ, планов, написание статей, подготовка к урокам и список бесконечен. И я каждый вечер: и в будни, и в праздники, и в выходные и на летних каникулах — всегда занимаюсь только работой. Да, я считаюсь одним из самых ответственных и надёжных специалистов. Это и неудивительно. Все знают, что я всегда все выполню и даже перевыполню… Только от такой жизни меня тошнит уже. Я смотрю, люди живут по другому.У них есть время на семьи, детей, походы в гости. Я тоже так хочу. Но я не могу ничего сделать, чтобы снизить градус ответственности. Даже, если я решу, что сегодня не буду вечером заниматься работой, то начинает накапливаться стресс, и я как обычно хватаюсь за свои бумаги! Подскажите, пожалуйста можно ли как-то стать менее ответственной? А лучше вообще безответственной… Или мой случай совсем безнадёжный? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Я смотрю, люди живут по другому.У них есть время на семьи, детей, походы в гости. Я тоже так хочу. Но я не могу ничего сделать» — конечно можете. Например выбрать специалиста и записаться на консультацию.
    «Подскажите, пожалуйста можно ли как-то стать менее ответственной?» — а Вы уверены, что это поможет? Вы описываете вовсе не «ответственность» а тревожность и способы ее «решения» — контроль всего вокруг (и это Вы называете «ответственностью», но правильнее это, все же, контроль и гиперопека). А чтобы решить проблему тревожности необходимо выявить ее источник. Возможно, тогда и решится проблема одиночества. А возможно, то, что Вы описываете — защитный механизм, «оберегающий» Вас от замужества (такой вариант тоже возможен). Разобраться во всем возможно лишь на личной консультации. Обращайтесь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Так вы полюбите себя безответственной, вот все и наладится.