Здравствуйте.Хотела бы услышать мнение специалиста.Ситуация странная,я запуталась и сама не могу разобраться. Мне 27 лет,я вполне здоровая,с нормальной,стандартной внешностью,у меня здоровая,большая - вопрос №3154625

семья. Все нормальные, любящие друг друга люди. В нашей семье и достаток и мир. Не без своих проблем, но ничего страшного.Прекрасный молодой человек. Но я засыхаю.Я постоянно нахожусь в состоянии страха и тревоги. В груди стоит комок, я не могу обычно жить и радоваться вместе с родными, я большую часть времени нахожусь в депрессии. Страхи из ниоткуда "а вдруг что-то случится, а вдруг болезнь, а смысл радоваться если не ивестно, что завтра будет"… Доходило до тяжелых случаев панических атак, истерик, ночных кошмаров. Да, иногда получается отвлечься, занятость чем либо отодвигает это и иногда кажется, что все в порядке но все возвращается. Я помню, что с детства была склонна к депрессивным состояниям, но сейчас это превратилось в пытку.Как мне понять причину?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

«Но я засыхаю.Я постоянно нахожусь в состоянии» — Страхи, панические атаки, навязчивые мысли, истерики и депрессивные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Это не обязательно, что у вас в жизни было что-то очень плохое, это может быть связано с множеством небольших переживаний и противоречивых чувствам, которые накопились у вас внутри и психика на них так реагирует.

«Как мне понять причину?» — Страхи, панические атаки, навязчивые мысли, истерики и депрессивные состояния — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Анастасия, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!