Алименты - вопрос №316636

Бывшая жена моего мужа просит разрешения о смене фамилии ребенка, на фамилию матери, а взамен она хочет отказаться от алиментов, как сделать правильно и нужно ли заверять у нотариуса?

Ответы

 Татьяна! законодательство  РФ не предусматривает отказ от алиментов как таковой.

Бывшая супруга может забрать исполнительный лист из бухгалтерии работодателя или у судебных приставов, НО в любой момент она вправе предъявить его ко взысканию.

Татьяна, алименты — это не право родителей содержать своих детей, а обязанность. Вплоть до совершеннолетия ребенка родители предоставляют  содержание. Так что бывшая жена Вашего мужа в любой момент может вновь предъявить судебный приказ или исполнительный лист ко взысканию, даже если получит согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка.  Следовательно, даже заверенный у нотариуса отказ ничтожен.

Удачи Вам.