С 2013 года в ступне, примерно под "безымянным" пальцем, есть болевая точка, наступая на которую, я испытываю боль. При этом чувствительность этого пальца всё это время снижена, он будто затёк. - вопрос №3168435

На днях сделала анализы крови и мочи — всё в порядке, включая показатели сахара и холестерина. Сделала рентген ступни — пишут: «деформирующий артроз 1 фалангового сустава»… «поперечное плоскостопие» (1-й степени). Врач порекомендовала: 20 уколов препаратом Мукосат (1 мл). Но я не уверена, стоит ли начинать. Боль-то не под первым (большим) пальцем… Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Или, возможно, вы одобрите Мукосат…

Ответы

Здравствуйте!
При плоскостопии, в зависимости от её степени, разновидности  явления артроза могут быть не только в
1 -ом плюсно-фаланговом, но и в других, в т.ч., в 4 — ом п/ф суставе.
Вызывает сомнение то, что степень плоскостопия всего лишь первая. При этой степени, как правило артроз не развивается.
По указанной Вами локализации часто определяются сухие мозоли, бородавки. Если последние уверенно исключены, то могу к назначениям ортопеда добавить ношение супинаторов.
Удачи Вам!