Сингапур

Судебные расходы понесённые ответчиком в суде. - вопрос №3181151

Оплачиваются ли расходы, понесённые ответчиком — инвалидом за доверенность на его представителя в суде (не юриста!), если суд вынес частичное удовлетворение требований истца?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Да Вы также имеете право возместить эти расходы. Другое дело, что при удовлетворении частично искового заявления — на полное возмещение стоимости доверенности Вы не сможете уже рассчитывать. Эти расходы также будут взысканы в Вашу пользу только частично.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98  Гражданского процессуального Кодекса РФ «Распределение судебных расходов между сторонами»- «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».Удачи Вам!

Buh

Согласно ст.98 и 100 ГПК РФ расходы возмещаются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а расходы на представителя — в разумных пределах. Так что даже при частичном удовлетворении требований можно рассчитывать на возмещение судебных расходов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.