Сингапур

Судебные расходы понесённые ответчиком в суде. - вопрос №3181151

Оплачиваются ли расходы, понесённые ответчиком — инвалидом за доверенность на его представителя в суде (не юриста!), если суд вынес частичное удовлетворение требований истца?
23.02.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Да Вы также имеете право возместить эти расходы. Другое дело, что при удовлетворении частично искового заявления — на полное возмещение стоимости доверенности Вы не сможете уже рассчитывать. Эти расходы также будут взысканы в Вашу пользу только частично.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98  Гражданского процессуального Кодекса РФ «Распределение судебных расходов между сторонами»- «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».Удачи Вам!
23.02.19
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.98 и 100 ГПК РФ расходы возмещаются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а расходы на представителя — в разумных пределах. Так что даже при частичном удовлетворении требований можно рассчитывать на возмещение судебных расходов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.02.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store