Минск

Здравствуйте! У меня такая ситуация : отец ребенку не помогает абсолютно никак,ребенок с группой инвалидности. Хочу подать на алименты,но не хочу чтобы он его усыновлял,в браке не состояли и отчество - вопрос №3190907

у ребенка другое. Возможно ли оставить отчество, которое есть сейчас и какие документы нужны для подачи на алименты? Спасибо.

Ответы

Добрый день! Алименты это средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д.
Таким образом, в судебном порядке одновременно с взысканием алиментов, Вы должны заявить и доказать, что именно этот человек является отцом ребенка, поскольку в браке не состояли.Доказательством по делу будут свидетельские показания и экспертиза ДНК. Если  по завершении разбирательства суд установит отцовство( усыновление здесь не уместно, т.к. уже является отцом) то назначит выплачивать алименты.
Для подачи в суд: заявление,  копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего паспорта, данные на 2 свидетелей ( адрес, телефон).
По поводу отчества, если отец не будет возражать, можете его оставить
Удачи!

Buh

Чтобы подавать на алименты нужно установить отцовство. Сделать это можно либо через ЗАГС добровольно, либо через суд. Тогда будут основания для взыскания алиментов. Если же он не записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, отцовство не будет установлено судом, то суд может отказать во взыскании алиментов, т.к. по сути они не приходятся друг другу отцом и сыном.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.