Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите, пожалуйста про мою ситуацию: мой муж достаточно сдержанный на эмоции человек, хотя я знаю, что любит меня. - вопрос №3205881

Бывает что в порыве ссоры, может начать кричать (меня это абсолютно не пугает, знаю, что просто темперамент такой у него). Он мне рассказывал, что в детстве его мама брата всегда любила больше чем его. Она всегда хвалила брата, что он много добился в жизни (служит в полиции- для неё это большой успех, человек при погонах). Даже сейчас во взрослой жизни она достаточно сдержанна к моему мужу, да, беспокоится конечно, и тд, но нет такого, трепета что ли… То есть я сама вижу, что брат для неё более любимый ребенок.
Скажите, может ли из-за этого мой муж боится проявлять чувства, быть более нежным со мной? как то можно исправить это ?
Заранее благодарю за ответы
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте!
«может ли из-за этого мой муж боится проявлять чувства, быть более нежным со мной?»  Всё может быть...
«как то можно исправить это ?»  Если он сам захочет этого и что-то изменит в себе, например, обратившись к психологу, то можно.
Вам совет: психологи не гадатели, поэтому обращайтесь к психологам, чтобы выяснить что-то о себе и получить помощь для себя, а не для мужа

Необязательно что только из-за недолюбленности и соперничества Ваш муж сдержанный на эмоции. С чего Вы решили вообще, что Ваш муж боится проявлять чувства. Он же кричит на Вас и бывает сдержанным… это тоже проявления чувств.  Ситуация значительно глубже.  Чтобы исправить это Вашему мужу и Вам необходимо обратиться к психологу и поработать с ним индивидуально.

Здравствуйте!
«Скажите, может ли из-за этого мой муж боится проявлять чувства, быть более нежным со мной? как то можно исправить это ?» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.
Здравствуйте! Вполне возможно, что муж сдерживает свои эмоции и не проявляет истинные чувства из-за того, что его не научили в родительской семье это делать. Он не может дать Вам того, чего не имеет или не может выразить. Но, это разговор про другого. Если Вам не хватает ласки, то покажите мужу, как можно ее проявлять на  своем примере. Самое трудное в отношениях — это принять партнера таким, какой он есть. Возникает вопрос не про него, а про Вас. Я предполагаю, что именно Вам не хватает ласки и внимания, и это проблема исходит из Вашего детства. С этой темой необходимо Вам поработать с психологом.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.