Почему у меня постоянно болит сердце, хотя мне всего 16 лет??? - вопрос №3214032

2 ответа

Ответы

На ваш вопрос можно попытаться ответить только после обследования и подробного описания симптомов. Скорее всего это не сердце.
Здравствуйте. Начну с того, что кардиалгия (боль в сердце) в данном возрасте — очень частое явление, и не нужно заранее расстраиваться. Причин множество, но выделяются наиболее распространенные. Начать обследование необходимо с посещения педиатра и снятия ЭКГ, далее — консультация узких специалистов, таких как детский кардиолог и невролог. Боль, скорее всего, связана с нарушением деятельности вегетативной нервной системы и стала причиной резкого скачка в темпах роста и полового развития, причиной расстройств также являются неправильная диета, режим дня и нерациональные нагрузки в школе и дома. Можем продолжить общение в чате.