На третий день у мужчины ( 60 лет ), после паховой операции на правой и левой стороне сильно опухли гениталии и даже почернили , это сильно опасно? В - вопрос №3216782

600 p
данный момент к доктору можем поехать только через 5 часов, из за кое каких срочных обстаятельств.
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Возьму на себя смелость не поддержать всей паники коллег. Думаю у вас опухоль и синюшность на гениталиях появилась не за несколько часов. судя по всему, вы хотели сказать, что вам сделали операцию по удалению паховой грыжи? если это так, то очень часто гематома, появившаяся на месте операции, как раз таки на 3-4 день «сползает» на гениталии. Она у Вас и раньше была, просто вы ее не видели, изза повязки на ране. Ничего страшного не случится — опухоль пройдет, гематома рассосется, только нужно время. НО (!!!) если я вас понял не правильно, и если + ко всему у вас есть болевой синдром, который появился резко, носит острый характер, и операция был у вас другая — то нужно немедленно показаться врачу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вызывайте скорую и в экстренном порядке госпитализация!
Здравствуйте!
ЭЭто очень опасно, жизнеугорожающее состояние! Может быть гангрена, СЕПСИС! возможно это тромбоз!!
Вам нужно срочно вызвать скорую и госпитализироваться!!! 5часов это очень долго! Постарайтесь как можно скорее!!!
Добрый день.

Отложите все обстоятельства в сторону и найдите возможность как можно быстрее показаться врачу, можно по скорой помощи.

Если мягкие ткани отекли и почернели, как Вы пишите, это может свидетельствовать об их разрушении. 5 часов в такой ситуации - слишком долго. Не рискуйте.
Добрый вечер! На какой стороне была операция и по по поводу какой патологии.
Здравствуйте! По поводу какого заболевания была операция? Есть ли возможность приложить фото? Это может быть гематома, в редких случаях гангрена. Лучше поторопиться с осмотром врача!
Здравствуйте!
Вы написали о паховых операциях, к сожалению, не указав о  какой именно операции идёт речь. Если это было, например, паховое грыжесечение, то подобные явления изредка встречаются и заканчиваются как правило хорошо.
 Но если операция выполнялась на сосудах, то могли возникнуть серьёзные осложнения.
Рекомендую: тугая повязка ( ношение плавок ); прикладывать к мошонка холод ( сосуд с холодной проточной водой ); госпитализироваться как можно скорее.
Только не паникуйте!
Удачи Вам!
подкожная гематома. Неадекватный гемостаз во время операции
Добрый день.

К сожалению без осмотра или фото,, названия самой операции сложно сказать что это.
Возможно есть гематома. Конечно это опасно.
Если это произошло резко, есть жалобы,  то конечно 5 часов это много, лучше вызвать скорую.

Здравствуйте! Срочно обращайтесь в скорую помощь, необходимо исключить тромбоз, гематому.Это может быть довольно опасно.
Здравствуйте. Это очень опасно!!! Срочно вызывайте скорую помощь и в стационар. Это может быть тромбоз, осложнившейся гангреной, может дойти до септического состояния, вплоть до летального исхода!!! Срочно в стационар!!!