Здравствуйте.мой муж бывает подшучивает надо мной,например приходит с работы раньше обычного я спрашиваю почему так рано ,он отвечает -тебя это волнует?и на многие мои вопросы такой ответ.все это он - вопрос №3226884

говорит с улыбкой, в шутку.ему смешно, а мне уже надоели эти шутки, мне становится очень обидно аж до слез.на днях я пошутила над ним слегка -в ответ услышала -что за бред ты несёшь! И ещё ситуация, зашли на днях в магазин присмотреть ему солнцезащитные очки.он мерил улыбался ухмылялся, я тоже слегка ухмылялась но не со зла, и совершенно не показывая этого кому то из посетителей магазина, в итоге когда мы вышли он мне со злостью сказал -может ты погуляешь сама пока я буду выбирать какого черта ты смеёшься! когда пойдём в магазин тебе что то выбирать я тоже буду смеяться над тобой! после этого около полутора часов мы с ним абсолютно не разговаривали.мне очень стало обидно, возможно ему и были неприятны мои эмоции во время примерки но ведь я не со зла да и тем более он сам с улыбкой примерял очки.как понимать такое его поведение и как его устранять?? подскажите пожалуйста! очень неприятно на душе от того что и сказать ничего нельзя потому что бред оказывается несу и эмоции никакие не проявить.очень обидно .
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия!
За Вашей болезненной формой восприятия поведения мужа кроется некий перекос в форме отношений. Неудовлетворенность в некоторых аспектах жизни переносится на форму поведения. Нужно поработать с психологом, чтобы понять, что конкретно мешает выстраивать доверительные отношения.

здравствуйте, Валерия!

«как понимать такое его поведение и как его устранять??» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«очень неприятно на душе» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения  и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Валерия.
«как понимать такое его поведение и как его устранять?» — для начала, давайте ка разберемся с Вашими реакциями. А они таковы, что какое бы поведение не демонстрировал Ваш муж, Вам «обидно аж до слез». Пришел с работы, в прекрасном настроении, игривый, улыбается. Вы: «ему смешно, а мне уже надоели эти шутки, мне становится очень обидно аж до слез» — причем непонятно, что такого обидного то? И на абсолютно противоположную реакцию у Вас снова та же реакция: «мне очень стало обидно, возможно ему и были неприятны мои эмоции во время примерки но ведь я не со зла». А вот насчет «не со зла» — это Вы «погорячились». Именно «со зла»! Вы решили «отомстить за его шуточки», а теперь изображаете саму невинность. Вам не с его поведением разбираться нужно, а со своими болезненными реакциями. Уж очень они напоминают реакции человека с комплексом жертвы.