Как справиться с апатией? - вопрос №3228571

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Апатия может быть клиническим вариантом депрессии, симптомом различных психических, соматических и неврологических заболеваний. Возможен индуцированный синдром апатии и даже некоторое здоровое состояние личности — отрешенность.

В общем случае:
Апатия это защитный механизм психики от ранее полученного стресса, психотравмирующий случай.
1. Надо пройти обследование у врачей: невролог — ЭЭГ, МРТ на органические поражения, неврологические заболевания; психиатр- на отсутствие психических заболеваний, неврозов. Эндокринолог — дисфункции. Отсутствие алкоголизма, наркомании.
2. Начать комплексную терапию: — медикаментозную: витамины группы В, стимулятор (ноотроп), средство улучшающее тканевый обмен, адаптоген. — психотерапия: аналитическая, психокоррекция. — физиотерапия: отдых на природе, разгрузка, ежедневные прогулки, контрастный душ, массаж.

Поэтому надо эти моменты уточнить, пройти диагностику. Рекомендую вам выбрать эксперта и начать с ним индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Ольга!

Апатия —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас они появились впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие события в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас в жизни сейчас, когда симптомы проявляются чаще всего? — Все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
Обратиться к психологу и выявить причину апатии и проработать её. Обращайтесь, помогу.