Как мне как мама поступить? Отдала сына с 5 лет в школу в нулевой класс так как он уже мог писать и читать, поторопилась. Сейчас он в 6 классе, в классе 14 детей, он самый маленький, одноклассники на - вопрос №3234857

1-2 года старше. С первого класса все его обижают, первые 3 года пыталась перевести в другой класс с его ровестниками, не получилось, директриса и учитела убеждали что не стоит так как он может потерять интерес к учебе. Так он остался в этом классе но я часто приходила в школу за то что его били и обижали. До сих пор это продолжается. В прошлом году в конце года нарисовал рисунок мальчика который повесился на дерево и показал мне, он очень гордился что у него получилось так красиво нарисовать. Младшему сыну 8 лет и он рассказал что старший найдет самое красивое дерево и тоже повесится, они между собой об этом спокойно говорили. Младший отличник. Старший болел месяцами и уже даже не ударник. Из за этих проблем в школе у него появился нервный тик. Летом он попытался повесится, залез на скамейку в сарае и завязывал длинный провод, я зашла случайно а он напуганно начал все сорвать и сбежал в одной комнате из дома и заперся, мне пришлось разбить стекло и выташить его оттуда, сказала что бы пошел в комнату свою лег и успокойлся на эту тему я с ним вообще не говорила, не знала как это сделать правильно и не навредить.Недавно обнаружили что он долгое время нюхал бензин где то 2 недели. Всегда приходил в дом и от него пахло бензином, я посылала умытся и переодется но от него так же воняла пока муж не увидел что он ходит по двору как пьяный и падал. Привел его в дом и заставил мне дыхнуть, у него с рта был запах бензина, муж обьяснил что так делают наркоманы, не ругала а спросила почему он это делает а он сказал что у бензина очень спокойный запах. Прошу заметить что мы детей никогда не били, не наказываем строго ( только забираем планшеты, телефоны и ноутбуки) это у нас для них наказание. Мы верующие люди без фанатизма, ходим по субботам в церковь с ними, не пьем не курим и не материмся. Мы очень дружная семья, без агресий, без страха. У младшего нет проблем с одноклассниками и с учебой а за старшего я очень переживаю. Он до сих пор писяет в постель, в классе все издеваются, отбирают у него еду, рвут ему книги и тетради, бьют его даже он на них не так посмотрит, об этом мне учителя рассказывают, весь класс даже девушки его бьют. Он младше и ни с кем почти не дружит. Ни кто его не боится он зашишатся если пробует то обратно его толпой бьют. Я прихожу в школу, директриса завет родителей тех детей что его били, они обещают что примут меры и все опять повторяется. Он стал хуже учится, интереса нету, каждый день ищет повод не идти в школу. Дома только сидит, родствеников в нашей селе у него нету к кому бы он пошел в гости, на дарогу или на стадион никогда играться не идет. Дома он нормальный, претензий к нему нету а в школк он другой. Как справиться нам?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, вы несколько месяцев назад задавали вопрос про этого мальчика и прикладывали этот же рисунок. Вы получили некоторые рекомендации, насколько можно их дать в ответе на вопрос, в то же время, рекомендации эксперта были вполне осуществимыми. Этот ответ вы выбрали лучшим. А теперь скажите,  какие из тех рекомендаций вы выполнили? Полагаю, никаких. Вам можно было бы порекомендовать что-то ещё, но вы будете это делать? Вы вообще что-то делать готовы? Хотя бы открыть глаза на ситуацию. Мальчик живёт в опасности, того и гляди покончит с собой. Может быть, ситуация стоит того, чтобы начать как минимум консультативную работу с психологом? С пошаговым выполнением его рекомендаций? Как вы считаете?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это очень сложный вопрос, здесь нужны, я считаю, индивидуальные консультации с выбранным вами экспертом. Для начала нужно понять, что ваш ребёнок вот уже больше года, а может и несколько лет терпит физическое и моральное насилие со стороны сверстников. Нужно находить способы, чтобы изъять его из этой ситуации, его нужно выводить из опасной для него среды.
Здравствуйте, Любовь!

«Как справиться нам?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«Дома он нормальный, претензий к нему нету а в школк он другой» — Особенность в том, что дома происходит что-то такое, что не даёт ему возможность наладить отношения в школе. Например, вы можете ребёнку прививать только положительные качества и не давать возможности проявиться агрессии, в результате чего потом ребёнку будет трудно защищать себя с одноклассниками, что в итоге приведёт к постоянному унижению и накоплению негатива внутри ребёнка. То есть, в любом случае, что внутри вас самой и в ваших отношениях с ребёнком, что-то способствует таким сложностям ребёнка. Поэтому, рекомендую вам лично обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы понять причины и истоки этих сложностей.