Москва

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: Мой нынешний супруг, будучи в браке с бывшей супругой продал свою квартиру, принадлежавшую ему до брака. Бывшая супруга уговорила его дать ей сумму - вопрос №3235953

600 p
денег с продажи этой квартиры, пообещав, что не будет иметь претензий на совместнонажитое имущество. В момент сделки по продаже его квартиры покупатель в присутствии риелтора положила ту часть суммы, о которой договорились, в банковскую ячейку супруги. Предварительно, бывшая супруга подписала с моим супругом брачный договор, в котором сказано, что с момента его подписания любая собственность, приобретенная супругой в период брака или после его расторжения, является её личной собственностью и супруг на неё претендовать не может. А вся собственность, приобретенная до заключения настоящего договора, является совместнонажитой и подлежит разделу по закону. Мой нынешний супруг подписал данный договор, будучи введенным в заблуждение, что бывшая супруга не будет претендовать на совместное имущество, как обещала. После подписания договора бывшая супруга купила квартиру на те деньги, что дал ей мой супруг в день сделки, после этого они развелись, а ещё через год подала в суд на раздел совместнонажитого имущества. Вопрос: я понимаю, что оспорить данный брачный договор нереально, супруг сам подписался под этими пунктами и доказать, что супруга его обманула невозможно.Но может быть есть другие варианты исправить ситуацию? Срок давности договора более года, но ведь по его условиям, супруг понёс значительный ущерб. Он не имеет права делить с бывшей супругой квартиру, купленную на его личные средства. Или можно как-то оспорить эту ситуацию?
7 ответов

Ответы

Buh

Не путайте. Если квартира принадлежала ему до брака, а в брачном договоре озвучено, что поровну делится лишь совместно нажитое имущество в период брака, то на средства от продажи его квартиры в силу ст.36 Семейного кодекса РФ она не могла претендовать. Т.е. Ваш муж вправе взыскать средства, положенные на ее банковскую ячейку как неосновательное обогащение, если права претендовать на эти средства у нее не было. Можно взыскать неосновательное обогащение. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Годичный срок исковой давности для признания договора недействительным согласно ст.44 Семейного кодекса РФ и ст.181 ГК РФ уже истек. Так что при попытке его оспорить, ответчица заявит об исковой давности. Но и оспаривать там ничего не нужно, если речь шла о разделе именно общего имущества, т.е. нажитого после заключения брака до подписания брачного договора, а не всего имущества, принадлежащего супругам. Ведь квартира-то не общая была, а добрачная, если конечно брачным договором не было раздела этого имущества поровну. А вот 3-летний срок для взыскания неосновательного обогащения еще не истек (ст.196 ГК РФ), если брачным договором не был переопределен режим по этой квартире. И даже если она толкует этот пункт договора в свою пользу, в суде можно попробовать доказать, что данный пункт подразумевал распределение в равных долях только общего имущества, нажитого в период брака.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Дело в том, что, как Вам уже отвечали на вопрос в другом месте, ситуация Вашего мужа достаточно противоречивая. Нельзя сказать, что он не вправе оспорить заключенный брачный договор. Такое право ему дано Семейным кодексом Российской Федерации, если, конечно, ответчица, не заявит о пропуске срока исковой давности (ст. 181 ГК РФ).
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть шансы теоретически есть, если не в суде первой инстанции, то в апелляции, вплоть до Верховного суда.
Вашему мужу можно апеллировать тем, что после развода он фактически остался без жилья, так как все вырученные деньги от продажи своей квартиры, полученной до брака, вложил в приобретение нового жилья.
В пользу Вашего мужа есть специальный пленум Верховного суда — «О практике судов по расторжению браков» (N 15 от 5 ноября 1998 года).
Действительно, суд может признать брачный договор недействительным, если по этому договору один из супругов оказывается в тяжелой ситуации. Это подчеркивается и в материалах специального пленума Верховного суда — «О практике судов по расторжению браков» (N 15 от 5 ноября 1998 года). Там сказано, что брачный договор не должен ставить человека в то самое «неблагоприятное положение», например, лишая его всего имущества или делая бедным из-за «существенной непропорциональности» дележа общего имущества. В рассматриваемом же нами случае истец в такую категорию, по мнению Верховного суда, не попадает.https://rg.ru/2017/09/04/verhovnyj-sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-mozhno-meniat-brachnyj-dogovor.htmlhttp://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=11553

Ну, и, конечно, Ваш муж может воспользоваться возможностью возврата денежных средств, вложенных в покупку новой квартиры. Так как это были деньги от продажи квартиры, приобретенной до брака. При этом момент покупки новой квартиры и продажи старой квартиры совпадает, что идет в пользу Вашего мужа, так как данный факт может свидетельствовать о вложении денег от проданной квартиры в покупку новой квартиры.

Выберите лучший ответ.
В дополнение к предыдущему коллеге я бы добавил, что в ситуации с передачей денег по добрачной квартире и подписанием брачного договора, с очень малой вероятностью, но можно попробовать зайти в СК по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В случае, если будет возбуждено уголовное дело и будет вынесен приговор, будет возможность признать договор недействительным, как заключённый под влиянием обмана либо злоупотребления доверием.

В любом случае, факт передачи денежных средств доказуем, и никто не лишает вашего супруга права обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.
Брачный договор Ваш муж оспорить не сможет. Для этого просто нет никаких оснований. Введение в заблуждение в данном случае не доказуемо. А вот денежные средства, полученные от продажи добрачной квартиры он сможет взыскать согласно ст.1102 ГК РФ с бывшей супруги как неосновательное обогащение. Для этого есть и основания и доказательства: договора купли-продажи квартиры мужа и покупки квартиры на имя бывшей жены в одно и тоже время, а также документальное подтверждение наличия банковской ячейки на имя БЖ в день продажи квартиры мужа.
Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Никак не оспорить. Вернее оспорить то можно,  но результата нужного не будет.
Он не ущерб понес, а подарил ей деньги на покупку квартиры при продаже своей.
Устная договоренность, что не будет делить, значения  не имеет.
Добрый вечер!
Виктория, я правильно понял,- она не хочет возвращать те деньги ссылаясь на договор?
Если так, то оспорить брачный договор можно, но это в том случае если вы для нас все верно указали-А вся собственность, приобретенная до заключения настоящего договора, является совместнонажитой… Это бред и в таком случае можно признать договор ничтожным. В этом случае есть конечно нюанс с исковой давностью, но можно попытаться восстановить срок в судебном порядке.
Ну а если вы все же ошиблись в трактовке и речь идет о разделе именно совместно нажитого имущества, то претендовать на имущество супруга, приобретенное им до брака,-она не может.
Понадобится помощь-пишите в чат.
P.S. Не обижайте ответивших,-выберете лучший ответ!
Брачный договор является ничтожной сделкой по причине его кабальности. Согласно ст. 24 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом, поэтому супруга вправе претендовать на имущество, приобретенное до контракта, а супруг на имущество, приобретенное после контракта.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: