Добрый день!!!! Помогите найти правильный выход из ситуации. Познакомилась с мужчиной. У него 3 детей 15 и 10 девочки и сын 3 года. У меня сын 8 лет. С женой он разошелся больше года назад. Мы вместе - вопрос №3243542

полгода. Встал вопрос знакомства с детьми. Заочно они меня знают. Суть в том, что средняя дочь очень болезненно восприняла развод, до сих пор говорит о том, что хочет что бы все жили вместе как раньше. Мое имя в доме, где живет бывшая жена с детьми постоянно на слуху, что я разлучница и все в этом духе… не стесняясь в выражениях… У девочки на фоне стресса ослаб иммунитет, болячки цепляет одну за одной, сейчас дошло до защемления лицевого нерва. Мы очень хотим что бы состоялось официальное знакомство, потому что с моим сыном он уже знаком и лето мы планируем провести всеми вместе на даче, но боимся, что дочери будет еще хуже. За старшую дочь и младшего сына мы не переживаем, потому что там все гораздо проще. Что посоветуете?
5 ответов

Ответы

Анна, здравствуйте!
Когда Вы будете чувствовать себя абсолютно свободно и уверенно в этом знакомстве, то все произойдет естественно и никто в результате не пострадает.
Вам кажется, что дело в девочке. Но между строк читается, что у Вас есть напряжение в связи с этим.
Рекомендую индивидуальную работу с выбранным экспертом.
ревность к вам
страх как все сложится дети то общие и встречи все равно будут
что ждать от вас
может девочке лучше будет с мамой
Здравствуйте, Анна!

«Что посоветуете?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«Мы очень хотим что бы состоялось официальное знакомство» — Что значит официальное знакомство? Вам важно официальное знакомство или отношения в семье? Особенность в том, что ваше желание «официальное знакомство» само по себе уже конфликт. То есть, если ребёнок тяжело переживает расставание родителей и до сих пор желает видеть родителей вместе, тогда любое ваше влияние будет восприниматься ней негативно, а официальное знакомство это явное давление с вашей стороны. Если вы хотите наладить отношения с его детьми, тогда речь скорее всего идёт наоборот о постепенном неофициальном вашем участии и общении с ними, чтобы они к вам привыкли в свободной неофициальной обстановке. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна. «Суть в том, что средняя дочь очень болезненно восприняла развод, до сих пор говорит о том, что хочет что бы все жили вместе как раньше»-такое восприятие развода у ребенка образовалось из-за возможно негативной реакции на развод у мамы. Таким образом повлияло негативно на психику ребенка. Девочка оказалась более восприимчива, чем её старшая сестра. Со стороны папы необходимо показать действиями, что развод ни как не повлияет на само отношение к детям.И он по прежнему их любит и будет с ними внимательный и заботливый.Отношение и поведение мамы с ребенком вы не измените. А своё отношение к девочки вполне можете проявлять позитивно. Дети всё чувствуют и со временнем  ваши отношения улучшается и станут доверительными. А девочку, у которой «девочки на фоне стресса ослаб иммунитет, болячки цепляет одну за одной, сейчас дошло до защемления лицевого нерва»обследуйте у педиатра, сдайте анализы, пусть врач назначит необходимые лекарства, витамины, если это будет необходимо. Если будете знакомиться с девочкой, то только в непринужденной обстановке, а в позитивной и ивлекательной игровой. Желательно, в развлекательном центре. Успехов.
Здравствуйте, Анна! Попробуйте вести себя естественно, не навязывать свое общение, но если ребенок захотел с Вами пообщаться, смело идите на контакт. Можно сказать, что Вы не стремитесь стать для них матерью и заменить мать не сможете, но с удовольствием с ними подружитесь и окажете помощь, если в ней будет нужда.
В присутствии детей не бойтесь говорить про их мать  в уважительной форме. Только терпение и доверие помогут Вам наладить контакт с детьми. Если кто-то из детей не захочет тесного общения с Вами, примите это, как должное. Время лечит и все наладится.