Раздел наследства, оспаривание завещания - вопрос №324497

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации! У нас умер дедушка — отец моей мамы, который лет 20 назад развелся с бабушкой (матерью моей мамы) и женился на другой женщине, у которой уже были дети. Они приватизировали квартиру, в которой жили, но перед смертью он написал завещание, в котором свою долю отдал дочери второй жены (неродной дочери). Нам сказали, что доистечения 6 месяцев со дня смерти моя мама (родная дочь) может написать заявление нотариусу на право вступления в наследство. У моей мамы есть еще родные брат и сестра, но т.к. они работают и не достигли пенсионного возраста, они не имеют право на наследование. Поэтому мама писала заявление от себя, потому что уже находится на пенсии (ей 56 лет), хотя и еще работает. Написала она его за 8 дней до окончания срока 6ти месяцев. Теперь мы оспариваем завещание. Т.к. в приватизированной квартире была прописана и вторая жена, а завещание составлено на ее дочь, получается долю дедушки делят на троих. Для вынесения решения нам втроем нужно явиться к нотариусу. Но, т.к. у нас не очень хорошие отношения со второй женой дедушки, она не приходит, все время находит какие-нибудь отговорки, хотя мы ее уже неоднократно звали! Как долго можно решать данный вопрос раздела наследства? Есть ли срок давности у таких дел? Стоит ли идти в суд, если мама является законным наследником? Могут ли неродная дочь и вторая жена продать эту квартиру или обменять, пока не решен вопрос с наследством?
1 ответ

Ответы

Не получив свидетельство о праве на наследство Ваши «конкуренты» не смогут продать или иным образом распорядиться наследственным имуществом. Если они будут уклоняться от явки к нотариусу, подайте ему заявление о выдаче Вашей маме свидетельства. Если нотариус откажет обращайтесь в суд.