Новосибирская область

Покупка дома, как правильно на данный момент оформить сделку и внести часть суммы? Здравствуйте! Хотим купить дом. Половина суммы оплаты готова, а часть лежит под процентами в банке до 15.05.19. - вопрос №3245064

Подскажите как правильно на данный момент оформить сделку и внести часть суммы? И может ли собственник готовить (переоформлять) документы на нас а часть суммы мы отдадим 15.05.19. А он в свою очередь в этот день отдает нам документы? И еще один вопрос, когда собственник покупал землю он был в браке, после завод, дом строил сам. Жена как я понимаю имеет долю 1/2 на землю. Раздела имущества не было. Какие Он нее необходимы документы, что она не претендует на землю? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно. Тут 2 варианта оформления: либо оформить обычный ДКП (договор купли-продажи) с отсрочкой платежа, либо предварительный договор. В первом случае собственником будет покупатель с момента гос.регистрации, во втором случае до заключения основного ДКП и регистрации права собственности на его основании собственником будет предыдущий владелец.

От жены нужно нотариальное согласие на отчуждение общего имущества согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В Вашем вопросе необходимо более детально разбираться учитывая, что имущество покупалось в браке, а раздела не было. Если земельный участок может быть признан совместно нажитым имуществом, то нет гарантии, что и жилое помещение не может быть признано таковым. После выяснения данных деталей, можно будет определиться с оформлением сделки купли-продажи. От бывшей супруги продавца необходимо будет нотариально заверенное согласие. Поскольку решение данного вопроса требует более детального изучения, рекомендую обратиться к юристам сайта в порядке личной консультации. Желаю удачи!