Новосибирская область

Добрый день! Вопрос по получению вычета на приобретение квартиры. Квартира куплена в начале декабря 2018г. по ипотечному договору в совместную собственность с мужем. С лета 2018г. я нахожусь в - вопрос №3245097

декрете, но доход за полгода был. Стоимость квартиры 2415000р. Хотим распределить так: муж получает вычет в полном объеме (2млн), я остаток (415тр). С мужем все ясно, но я смогу получить часть вычета в этом году (около 35тр), а остаток только через несколько лет (планирую 2-3 года декрета). 1) Останется ли у меня право на вычет спустя такое количество времени? 2) Правильно ли мы рассуждаем в целом по распределению вычета? 2)Встречала информацию, что сначала нужно получить вычет за квартиру, а только потом вычет по процентам. Так ли это? И в нашем случае, когда муж полностью заберет свой вычет за квартиру, сможет ли он подать декларацию на получение вычета по %? Или нужно дождаться когда я заберу свою часть? 3) В этом году при подаче декларации на получение вычета на квартиру, нужно ли прикладывать выписку по ипотеке с банка по %? Или она нужна только потом, когда будет вычет по %?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) Да, останется, т.к. квартира приобретена после 1 января 2014 года. Можно довыбрать вычет.
2) Да, нужно заявление в налоговую только о перераспределении вычета.
Сможет подать. Затем заявление и подается, о котором речь выше.
3) Можно приложить, если вычет по первончальному взносу будет выбран по доходам за этот год.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.