Кировская область

Имеют ли право ГАИ отказать в сдаче экзамена? - вопрос №3245963

7 марта 2017 года суд постановил признать виновным человека в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12 27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управлением транспортного средством на 1 год. На момент выхода постановления у водителя вообще не было прав и в деле было об этом указано, но судья не учел этого. В случае уклонения от сдачи удостоверения лишение специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него. На данный момент водитель обучался на категорию В, но перед сдачей экзамена ему сказали что он не имеет права сдавать его в течение 2019 года и сказали подписать бумагу о потере документов. Имеют ли право ГАИ отказать в сдаче экзамена и что в этом случае делать?

Ответы

Buh

Бред полный. Не имеют права, но нужно отменить решение суда путем подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ, т.к. назначать наказание в виде лишения права управления не имели права, т.к. его у не было. Были разъяснения Верховного суда по этому поводу. Должны были назначить административный арест, т.к. права управления не было.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.