Здравствуйте!Моему сыну 3 года.У него очень изменился характер,начался кризис 3х лет.Он все время хочет, чтобы было как он сказал в разных мелочах,происходит это именно дома. - вопрос №3246576

Нужно ли родителям делать как он говорит, чтобы избегать истерики, или стоять на своем и не уступать, чтобы его не разбаловать? В принципе это не что-то серьезное, а мелочи, «типа я хочу первый», «пусть бутылка лежит, а не стоит», «застегни назад куртку себе», «хочу, чтобы это лежало тут, а не там» и тд.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете типичные признаки кризиса трёх лет. Информации в сети масса, в том числе и рекомендации родителям. Почитайте, посмотрите. Останутся вопросы — задавайте.
Здравствуйте. Дарья. У ребенка 3х лет еще нет характера, чтобы он мог меняться)
Просто он заметил закономерности вашей реакции на его поведение. И теперь когда он хочет внимания мамы, то ведет себя наиболее эффективно, например закатывает истерики. Он еще не понимает, что это неправильно, не разумно, для него это просто работает) Если не хотите играть в его игры, начинайте правильно реагировать. Это и есть правильное воспитание. Обратитесь к специалистам.
Здравствуйте, Дарья!
«Нужно ли родителям делать как он говорит» — А как вы сами думаете? Почему это вызывает у вас сложности? Почему вы решили, что это кризис? Для кого именно это кризис, для вас или для ребёнка? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Дарья! Даже в 3-х летнем возрасте ребенок — это личность и с ним надо договариваться. Если вопрос не принципиальный, то можно с ребенком поговорить о том, почему он так считает. Пусть объяснит свою позицию. Таким образом Вы научите ребенка формировать и заодно формулировать свои мысли, то есть собственное мнение. И Вам будет полезно научиться выслушивать своего ребенка, тем самым выстраивая доверительные отношения.