Ущемление прав несовершеннолетнего ребенка при вселении в квартиру чужой семьи - вопрос №325206

Пожалуйста, разъясните мне. Мой бывший муж проживает в другом городе у жены, двое их детей прописаны с ними в индивидуальном доме (3 комнаты).Кроме того, жена приобрела недавно еще одно жилье (2-комн. квартиру). Но бывший муж хочет вселить своих двоих детей в квартиру (2-комн), где проживаю я со своим маленьким ребенком. В данной квартире 1/3 доли принадлежит ему. Комнаты две, значитмуж займет одну комнату с детьми, а меня с ребенком «загонят» в другую. На мой взгляд это явное ущемление интересов моего ребенка. Ведь другого жилья у нас нет, а дети бывшего мужа имеют по факту два недвижимых объекта (дом и квартиру). Куда обратиться за защитой прав и интересов моего ребенка?

Ответы

Наталья! Никакого ущемления прав ваших детей в данном случае нет. Если вы даже обратитесь в органы опеки и попечительства либо в суд с иском о выселении детей мужа, то вам будет отказано, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей. В  данном случае дети будут проживать с вашим мужем и вашего согласия на их регистрацию и вселение не требуется.