Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. У мамы двое детей уже взрослых почти по 40 лет. Дочери она покупала квартиру, шубы всю жизнь обеспечивала. Ее сына, своего внука считает своим - вопрос №3258056

сыном. И тоже вливает в него заботу, деньги, машину купила. ( дочь развелась с мужем когда родился ребёнок. Муж ей изменил. Она его простила. А мама дочери до сих пор его негавидит). Зато о своём сыне мама не заботилась. Он всего добивался сам. И институт искал и на свои деньги машину покупал и на работу устраивался. Сейчас у нас семья, ребёнок. Его мама очень часто на него обижается по разным мелочам и может не разговаривать месяцами или сквозь зубы что-то говорит. Такое психологическое насилие. Хочет чтобы мы часто к ней ходили и звонили как ее дочь с сыном( дочь с мамой проводит все своё свободное время, после работы, в выходные). Но у нас нет такой возможности. Муж мой ( мамин сын) переживает из-за этого давления мамы и ревнует, что сестру обеспечивают, а на него только обижаются. Разговаривать с мамой он пробовал сто раз, бесполезно. Каждый раз повторяется все одно и тоже.Вопрос: подскажите, пожалуйста, как ему изменить отношение к этой ситуации чтобы не переживать и жить своей жизнью. Или как изменить эту ситуацию? Сейчас все мысли только об этом. Очередная обида мамы на него длится уже 2 месяца.
3 ответа

Ответы

Добрый день! Если у вашего мужа проблемы с родственниками, он в состоянии сам обратиться к психологу.
Здравствуйте, Надя.
    Чтобы «ему изменить отношение к этой ситуации» — нужно чтобы он был заинтересован в этом, как минимум. А пока в этом заинтересованы только Вы. Ваш муж очень хорошо изображает из себя «жертву» маминого «невнимания» (маме отведена роль «тирана»), а Вам (им же!) отведена роль «спасителя». Тем самым муж получает Ваши «внимание и заботу». Вы приняли на себя ответственность за его состояние. Для чего ему что-то менять? Ведь тогда пропадут все эти бонусы и ему придется взрослеть.
    Его отношения с мамой — это его отношения. Это его проблема. Ему ее и решать.
Здравствуйте, Надя!

«как ему изменить отношение к этой ситуации» — Ему нужно обратиться лично к психологу на психотерапию! Почему вы задаёте этот вопрос, а не он? Особенность в том, что вы не можете можете его изменить. Более того, чем больше вы будите пытаться как-то переубедить мужчину, тем больше вы сами будите становится на место его мамы и мужчина всё так же продолжит быть «мамин сын», только уже рядом с вами. Поэтому, рекомендуйте мужчине обратиться к психологу, если у него есть такое желание это изменить.

«Или как изменить эту ситуацию?» — Вам нужно самой задуматься о том, что в вашем поведении способствует такой зависимости мужчины от мамы. Ведь очевидно, что например задавая этот вопрос вместо мужчины, вы сами берёте ситуацию в свои руки и играете роль мамочки, а это уже способствует пассивной позиции мужчины. То есть, его маму вы не измените, она такая как есть. Так же мужчину изменить вы не можете, если он сам не обращается за помощью к психологам. Изменить вы можете своё поведение, давая возможность мужчине самому решать свои проблемы, и вы можете решить, подходит ли вам именно такие отношения и такой мужчина. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.