Разрешение на работу - вопрос №326163

В каких случаях иностранному гражданину не нужно разрешение на работу для работы в РФ?
1 ответ

Ответы

В соответствии с положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года и Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» от 22 июня 1996 года привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на общих основаниях с гражданами Российской Федерации без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы. Вместе с тем, не следует забывать, что граждане Беларуси по определению являются иностранными гражданами (ч.1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») и обязаны встать на учет по месту пребывания в общем порядке в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (то есть по истечении 3-х рабочих дней со дня прибытия в помещении, используемом с согласия принимающей стороны таким иностранным гражданином для проживания (в редакции Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).Если у иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, есть вид на жительство в нашей стране, то он, согласно законодательству, имеет право работать без разрешения от УФМС. При этом законодательство не ограничивает территорию в пределах Российской Федерации, на которой иностранец может работать.