Кемеровская область

Отпуск при восстановлении - вопрос №3262980

600 p
Восстановился по решению суда работник. Сразу принес решение и начал качать права, потому как нам было отражено немедленное исполнение в части восстановления на работе и выплате ден.суммы. Прием осуществили «немедленно» на следующий рабоч.день. А он в день суда с решением(до подписания приказа о восстановлении), подал еще заявление на отпуск со дня восстановления (т.е. также немедленно). Вопрос об отпуске встал! Заявление в отдел кадров не передавали, работник повторно не писал, только бравирует зарегистрированным заявлением и чтоб его не ждали на работе в ближайшее время. Как быть? Кто прав? Или работник в одностороннем порядке решает вопрос об отпуске? И «кинув заявление» уйти в отпуск? Сейчас получается, что произвести выплату за 3 дня не предоставляется возможным, предупредить за 2 недели, тем более. (общий стаж в организации с вынужден прогулом 11 месяцев).

Дополнение автора от 23.04.19 18:37:45
Дополнение: В графике отпусков восстановившегося нет: ни в 2018, ни в 2019. Был принят в середине 2018, а таким поясняем, что в организации заведено по согласованному заявлению в отпуск идти. А в 2019 не попал, так как был уволен до составления и утверждения графика отпусков на 2019г. И этот работник сейчас просто ставит перед фактом, не давая возможности соблюсти сроки. На компромиссы не идет принципиально.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не в одностороннем порядке. Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск по графику предоставляется с предварительным уведомлением под роспись работника: о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. И график отпусков согласно данной статье обязателен как для работника, так и для работодателя.

Кроме того, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Ничего этого работодатель не имеет возможности сделать, т.е. налицо злоупотребление правом со стороны работника, в связи с чем при отсутствии у него оснований для отпуска можно оформить увольнение по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса РФ за прогул, составив предварительно акт об отсутствии на рабочем месте, а также взяв с него объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Ну а дальше пусть в суде доказывает, что он имел право на отпуск. Нельзя вот так просто взять и кинуть заявление на отпуск и свалить.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
На всякий случай ссылка на ст.123 Трудового кодекса РФ
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
23.04.19
Здравствуйте!
Вполне согласен с ответом коллеги. Действия восстановленного работника полностью противозаконны. В данной ситуации просматривается грубое нарушение целого ряда статей Трудового кодекса Российской Федерации.  Это значит, что никаких компромиссов по отношению к нему быть не может. Он должен отвечать за нарушение трудовой дисциплины, вплоть до увольнения.
23.04.19
Добрый день!
О чем тут может идти речь… Актируйте и увольняйте его за прогул (нарушение трудовой дисциплины). Подготовьте приказ разумеется о не предоставление отпуска по служебной необходимости и отсутствию в графике отпусков. А ему почтой копию приказа и просьба явится за трудовой книжкой и расчетом.
Т.е. восстановившись и подав заявление на отпуск работник (если его нет в графике отпусков) должен дождаться резолюции руководителя. получить отпускные, сдать дела и т.п.
Если что, обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
24.04.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store