Добрый день, дорогие Психологи. Я потеряла интерес к жизни и желание жить😞, это просто тихий ужас мое состояние и никак себя с него не вытяну. Стали появляться мысли об уходе из жизни - и они меня - вопрос №3267856

600 p
непугают, а приносят облегчение. Уже месяц как стала замечать провалы в памяти — очень меня пугают, смотрю на предмет и не могу вспомнить как называется — например банальный помидор. И такие заторы в памяти стали частыми, раньше никогда не было. Хочу понять причины и как себе помочь -ибоизвестныеметоды — прогулки, учеба, работа, делать себе приятное, общение с близкими, фильмы, книги, спорт не помогают. К психологу хожу 2 раза в месяц (больше не тяну финансово) и после сеансов чуток легче, но не существенно… продёргиваюсь пару дней и снова скатываюсь в тяжелое состояние. Немного о себе: мне 37 лет, замужем второй раз, детей нет, живу в Европе 18 лет (приехала работать сюда в 19 переводчиком), мои родные все на Украине. Родные мужа (он с Болгарии) все тут 10 минут езды от нас. С мужем вторым вместе 9 лет. С его роднёй отношения всегда были натянуты — он меня попрекал что они мне не нравятся, а я всегда чувствовала что его мать и сестра старшая меня не хотели, потому что даже когда я что-то пекла и приносила к столу это не ставили например, мои желания не принимались в счёт на семейных советах.<cut/>Я смирилась с этим. Только свекр очень тепло относился ко мне.<cut/> В самом начале марта 2019 умер свекр. Муж очень трудно переживал потерю отца, я поддерживала как могла — перечитала море литературы как помочь.Но муж был очень агрессивным, кричал на меня, грубил. Я еле держала себя в руках. При чем он так и не смог пойти к отцу в больницу когда тот был при смерти — послал меня и его мать утешала я, а не он. Муж всегда был склонен к критике меня (не то приготовила, не так посмотрела на его маму, глупость сказала и тл) — уже 9 лет вместе а меня это до сих пор ранит, и он знает что я болезненно реагирую на критику с его стороны но не сдерживает себя. Свекровь очень стала неадекватной после смерти мужа — её забрала жить к себе дочь с зятем и внуками и теперь когда мы встречаем с мужем свекровь — она все время жалуется на дочь, на зятя, на внуков, критикует что посуда там не мыта и что она не хочет с ними жить, и что она чужая, и что это не ее дом. Ей 60 лет и она ещё полна сил, но ведёт себя как ребёнок — хотя при жизни свекра зарабатывала только она — свекр 10 лет сидел дома и ничего не делал — не хотел работать вообще. Мы арендуем, сестра мужа арендует и у свекрови тут тоже нет своего жилья — забрать ее к нам в однокомнатную я против категорически, так как она очень хитрая и постоянно жалуется — я не хочу постоянно в этом жить. Муж не предлагает слава Богу такой вариант — мне кажется он сам с матерью жить не хочет. Снять ей что-то отдельно рядом — я за, и помочь с деньгами. Но она ноет что и этот вариант ей не по душе. После встреч с ней по выходным у меня просто гудит голова. Я уже и мужу говорила что ее нужно как-то из этого негатива вытягивать. На что он сказал — пусть поноет если ей так легче. Раньше я работала на фирмах менеджером и хорошо зарабатывала — платила за многое дома я. Но работы свои не любила — всегда хотела быть мотиватором, психологом — образования у меня 3 высших и есть. В октябре ушла с очередной работы без копейки в кармане и начало своё дело — блог для женщин — клиенты пошли сразу, мало но это вдохновляло. Работала я конечно на износ без выходных, много бесплатной работы делала чтобы привлечь тех кто готов идти дальше и платить. С февраля все покатилось вниз — бесплатной работы много а коментов мало, сил нет, все раздражает. Умер свекр — на месяц закрыла блог. Вроде стало легче, пола энергия — 2 недели назад снова включилась в работу, но быстро иссякают Силы. Заметила что на выходных мне очень плохо. Я не могу встать с кровати, закрываюсь с головой чтобы ничего не видеть и не слышать. Встаю только выгулять собаку и приготовить ужин мужу. Родные далеко. Работать нужно так как денег нет — пока зарабатываю с трудом на еду на месяц, все остальное тянет муж и жалуется что скоро конец проекта и денег он гарантировать не может. А у меня такое чувство что я умирающе внутри, хочется бежать куда-то в лес, и зарыться под землю. Чтобы наступила тишина. Говорить с родителями об этом не хочу — у них родился первый внук на днях (сынуля моего брата) / я не хочу портить им радость. С мужем говорить бесполезно, он минуту послушает и потом говорит — хватит, возьми себя в руки всем плохо сейчас. И все. Не знал что со мной но это длится уже 2 месяца и я сегодня с ужасом поняла что не вижу ничего в своём будущем, нет никаких желаний — пытаюсь ставить цели — нет к ним интереса, нет веры, но самое главное нет желаний. Изменились даже привычки в еде — часто тошнит от обычной еды, при мысли о ней — то что раньше любила. Ничего не радует — многое пробую: и читать и ванна и фильмы и отдых от работы пару дней — все равно состояние полной пустоты. Хотела ещё добавить насчёт детей — я давно и очень сильно хотела стать мамой но муж сопротивлялся, дала ему время. Никаких изменений. Под давлением разрыва 4 года назад пошёл к врачам — полная азооспермия, тесты проходил повторно, неизлечима, бесплодие категоричное. Он назвал врачей идиомами — купил Домашний тест для спермы — сделал его в ванне, там вроде показало что сперма есть и он мне ткнул в лицо этим, смотри я здоров. Все. С тех пор вижу не хочет вообще заниматься этим вопросом. Я ездила на Украину проходила сама обследования, у меня уже первые стадии дисплазии нашло сказали нужно родить скоро если хотите. Но что я сделаю? На усыновление тли донорство он не согласен, да и стоит это денег которых у нас вообще нет. Родители ничем не могут помочь. У меня была надежда ещё какая-то. я ему и питания поменяла, и покупала ему таблетки до стимуляции спермы / он был согласен в домашних условиях что-то делать. Но ничего не получилось. И я сдалась. Свекровь мне как-то звонила спросить чего нет детей, я ей сказала ваш сын не хочет лечиться. На что он рассмеялась и сказала глупост и. Я сказала мужу передать его маме чтобы эту тему больше со мной не обсуждала — я не хочу. Вообщем вот так. Но сейчас я и детей не хочу. Как представлю если в таком моем состоянии появится малыш я не смогу ему дать любовь и поддержку. Страшно даже. Вообщем спасибо что выслушали
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

«Я потеряла интерес к жизни...» - Вы сами понимаете, что причины такого вашего состояния, это все те события которые вы описываете в своём вопросе. Скорее всего травмирующих вас переживаний намного больше, просто описываете вы только самое актуальное. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Соответственно, вам нужно пересмотреть своё отношение ко многим этим сложными для вас вопросам, а не убегать от них, так как — «прогулки, учеба, работа, делать себе приятное, общение с близкими, фильмы, книги, спорт» — это действительно не помогает, а только усилит ваше самочувствие. Но обо всём по порядку.

«Уже месяц как стала замечать провалы в памяти...» — Подобные провалы могут быть связаны с тем, что вы сами хотите забыть для себя какие-то тревоги и моменты в жизни, в результате чего забываются разные мелочи. Например, вы хотите забыть сложности с мужем и с рождением ребёнка, но вместо этого пропадает память в разных названиях и мелочах. То есть, это у вас защитная реакция психики в виде забывания, как следствие всех ваших переживаний. Соответственно вам нужно разбираться с причинами и истоками ваших тревог, в результате чего и память начнёт функционировать нормально.

«К психологу хожу 2 раза в месяц» — Это действительно мало в таком вашем состоянии. Рекомендую вам пройти психотерапию с графиком 2-3 консультации в неделю. Да, я понимаю, что вы можете быть ограничены в средствах, но в таком состоянии экономить будет чревато для вас. Поэтому, постарайтесь найти такой вариант работы с психологом, возможно очно или онлайн, где у вас будет более интенсивная психотерапия и проработка ваших сложностей.

«Хочу понять причины и как себе помочь» — Разве вы не знаете причины? Прочитайте свой этот вопрос, и свои вопросы на этом сайте — это и есть актуальные причины. Конечно, есть более глубинные истоки вашего состояния, но для начала вам нужно разобраться с актуальными для вас вопросами. То есть, актуальные причины вы на самом деле знаете, но другой вопрос, как вам изменить своё отношения к этим причинам.
В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Любая самостоятельная помощь очень ограничена и вы сами в этом убеждаетесь, поэтому, рекомендую вам искать варианты для обращения к психологу на психотерапию с большим количеством консультаций, чем есть у вас сейчас.

«приехала работать сюда в 19 переводчиком), мои родные все на Украине» — Что вас могло заставить в таком юном возрасте уехать от всех родных? Какие у вас отношения с родными? Особенность в том, что сам этот переезд говорит о каких-то сложностях, от которых вы хотели уехать, но сложности переехали вместе с вами. Конечно, вы можете не находить связей между сегодняшним состоянием и отношениями с родными, но то, что в таком состоянии вы — «Говорить с родителями об этом не хочу... я не хочу портить им радость» — это говорит о вашем чрезмерно бережном отношении, что уже само по себе травматично. То есть, если действительно копать в глубину ваших проблем, тогда нужно выяснять ситуацию с самого детства, но сейчас давайте об актуальном.

«я всегда чувствовала что его мать и сестра старшая меня не хотели… Муж всегда был склонен к критике меня» — Вы хотите сказать, что вы с самого начала стали жить с мужем и семьёй, где вас не принимают и не хотят? Почему вы пошли на этот шаг? Разве в этом вы пошли не против себя самой? Можно предположить, что уже с этого момента вы будто сами идёте против себя. Зачем же вы пошли на такие отношения, где вас муж попрекает, а семья не принимает? Конечно, вы можете сказать о чувствах к мужчине и желании быть вместе, но ситуацию это не меняет. Если с самого начала это было так, тогда вам нужно осознать и принять эту ситуацию и понять, хотите ли вы дальше быть в такой семье и в таких отношениях. Вы многое для себя можете изменить, но необходимо признать ошибки и понять для себя как действовать дальше.

«Муж очень трудно переживал потерю отца, я поддерживала как могла» — Вы поддерживали мужа в ущерб себе? Что это за поддержка такая, где вас — «муж был очень агрессивным, кричал на меня, грубил»? Разве это помощь пережить потерю отца, а не подставить себя под агрессию мужа? В этой ситуации вы опять почему-то пошли в ущерб себе, как и в ситуации с отношениям с мамой и сестрой мужа, как и в ситуации с родителями, когда не хотите их беспокоить и готовы страдать. То есть, в ситуации со смертью свёкра, вы сами подставили себя и сами пошли против себя, что в итоге усугубило ваше состояние. Соответственно, вам необходимо пересмотреть своё отношение к такой «жертвенности», так как это явно не помощь, а ущерб себе и своему состоянию.

«После встреч с ней по выходным у меня просто гудит голова» — Скажите, а почему вы тогда хотите её -«Я уже и мужу говорила что ее нужно как-то из этого негатива вытягивать» — если вам так тяжело с ней общаться и у вас такие с ней отношения? Ведь свекровь вы не измените, она такая будет всегда. Вы можете с ней выстроить такие отношения, где ваше общение сведено к минимуму. К чему такие жертвы к вытягиванию свекрови, если сама свекровь не хочет этого и «ведёт себя как ребёнок»?

«Работала я конечно на износ без выходных, много бесплатной работы делала» — Вы опять за своё, приносите себя в жертву во имя работы и других? Особенность в том, что работа психологом (в виде блога для женщин) поэтому и требует достаточно хорошей оплаты, чтобы был в этом понятный материальный смысл. Откуда же у вас будут силы, если вы сами работаете против своих сил и готовы работать бесплатно? Конечно, это вся та же жертвенность, к которой вам нужно пересмотреть своё отношение. Так же важно пересмотреть своё отношение к помогающим профессиям, так как очевидно, что вы многое для себя не так понимаете.

«Но сейчас я и детей не хочу. Как представлю если в таком моем состоянии появится малыш я не смогу ему дать любовь и поддержку» — То есть, ваше состояние сейчас спасает вас от вопроса беременности и детей? Разве вы не хотите детей? Ведь детей вы на самом деле хотите, и даже очень хотите, но после таких действий мужа вы потеряли надежду и «чувство что я умирающе внутри, хочется бежать куда-то в лес». Соответственно, убежать от этого вопроса вам не получится, вам нужно принять для себя тот факт, что детей вы хотите, но с этим мужчиной это практически невозможно, так как мужчина сам не хочет ничего для этого что-то делать. Соответственно, становится вопрос другого варианта оплодотворения или другого мужчины, как бы вам тяжело не было это принять. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Svet!
Вы просто истощились. Бывает такое, когда работаешь над чем-то, а отдача совсем мизерная. Понятно, что какие-то проблемы накопились, претензии к мужу.
Касательно отношения к Вам со стороны родни мужа — как человек незаинтересованный, я со стороны  вижу, что оно не такое критическое (не путать с «критичным») как Вам сейчас кажется в этом состоянии стресса. Ну, вот хотя бы по этой причине:
«С мужем вторым вместе 9 лет. С его роднёй отношения всегда были натянуты — он меня попрекал что они мне не нравятся, а я всегда чувствовала что его мать и сестра старшая меня не хотели, потому что даже когда я что-то пекла и приносила к столу это не ставили например, мои желания не принимались в счёт на семейных советах.»
Но при этом, Вы видите, что:
Свекровь очень стала неадекватной после смерти мужа — её забрала жить к себе дочь с зятем и внуками и теперь когда мы встречаем с мужем свекровь — она все время жалуется на дочь, на зятя, на внуков, критикует что посуда там не мыта и что она не хочет с ними жить, и что она чужая, и что это не ее дом. Ей 60 лет и она ещё полна сил, но ведёт себя как ребёнок — хотя при жизни свекра зарабатывала только она — свекр 10 лет сидел дома и ничего не делал — не хотел работать вообще.
Полагаю, дело-то не в Вас. А в паттернах построения отношений свекрови внутри своей семьи. Как говорят: «Ну, такой человек». Качество есть такое: капризность. С другой стороны, возможно она и ведёт себя сейчас так, потому что всегда тянула собственную семью финансово пока муж не работал. Неудивительно, что её авторитет распространялся и на другие внутрисемейные вопросы. В том числе, что кушать и подавать на стол — вполне закономерное поведение — она вот так вот нашла себя, внутри своей семейной системы.
Все остальные, видимо, еще не нашлись — тяжело конкурировать с сильной женской фигурой. Но Вы стараетесь — и этим уже молодцы. Могли Вы найти себе работу по душе сейчас, в Болгарии? Можете ли работать переводчиком, как прежде?
Что касается вопроса деторождения — это запрос на отдельные консультации, также как и запрос на самочувствие и налаживание отношений  (которые, кстати, от Вас напрямую так и не прозвучали).

С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Свет. Сложно зацепиться в Вашем письме за что-то, с чего можно было бы начать вам отвечать.
Много тревоги, метаний, нет понимания чего Вам нужно в этой жизни. Возможно сейчас имеет место просто растерянность, отсутствие точки опоры, которую Вы пробуете найти то в муже, то в родственниках, то в работе, то в психологе. Сейчас на этом сайте ее ищите.
Но не найдете нигде извне, потому что она внутри Вас. Попробуйте перенести свое внимание внутрь себя. Для этого понадобится концентрация, упражнения. Я бы посоветовал практики цигун. Если такой ход мысли Вас воодушевляет готов поделиться конкретными упражнениями, делая которые на начальном этапе, почувствуете внутри себя ту самую точку опоры.
Понимаете Аня, тема эта не новая и огромное количесво людей, так же как и вы испытывает подобное. Некоторые посещают экстрасенсов, и честно говоря испытывают подъём на некоторое время, но потом ухудшение состояния. потом начинаются посещения психологов, здесь манны небесной не обещают, но подъём на некоторое время осуществляется тоже, но потом всё возвращается на круги своя. Постоянный бег мыслей по кругу, постоянное жаление себя, постоянное недовольство собой и окружающими, мысли о суициде, или поиск заболевания, которое заменит суицид. Вообщем стандартная схема. Спросите почему не помогли экстрасенсы и психологи? А потому, что они люди и зарабатывают на ваших проблемах и стараются сделать из вас постоянного клиента, после посещения вы будете испытывать эйфорию, а потом резкое ухудшение. Дело в том, что всвязи с надеждами, которые дают эти специалисты у вас возрастает расход серотонина, вы чувствуете себя лучше, но он иссякает и остаётся опустошённость и нежелание жить. Ну и ещё новые поиски целителей, которые помогут реально.
Понимаете всё очень запутано, это то же самое, что наша медицина лечит, а нужно вылечивать. Это же касается и книг и статей, которые вы читаете, они не имеют под собой никакой полезной основы, это комерческие проекты, научно популярная литература и пользы никакой не приносит, а если не приносит вред, так это вообще счастье.
Муж ваше окружение, родственники никакого отношения к этому не имеют, ибо это в вас. это ваши страхи, ваши комплексы, ваши депрессивные неврозы, ваша самонакрутка и т. д.
Можно было бы вам посоветовать относиться к проблеме попроще и набраться здорового пофигизма, но это всё равно, что выпить море, ибо всему этому вас нужно учить. Ибо есть специальные техники, которые позволяют блокировать страхи и самонакрутку, ибо они отнимают всю вашу энергию и такие же платные, как и интернет. Поэтому сил у вас просто не остаёся и естественно организм пытается вас заточить в депрессивное состояние, то есть вогнать в депрессию. И важно знать, что депрессия это не проклятие, а защитный механизм от перегрузки, так же как и стах от проблем. И ещё важно знать, что беремееет женщина, когда у неё нормальный гормональный фон. А депрессия его просто понижает вразы. Да вы наверное сами заметили, что у вас всплески желания покорить весь мир сменяются апатией и страхом проигрыша? Отдельная тема мыслей, которые крутятся по кругу и называются мониторными, они то и высасывают всю вашу энергию. Поэтому нужно заняться сосбой, хотя вы и пытаетесь делать это, но важно понять, что не все йогурты полезные и специалисты бывают разные и тут, как повезёт. Так, что удачи вам.С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Svet. Такое чувство, что вы потеряли себя. Как будто раньше вы были, вы себя внутри ощущали, а потом что-то произошло, что-то, что стало отправной точкой, и вы потеряли своё я. Порассуждайте над тем, когда именно это могло случится, когда было положено начало такому состоянию?  Возможно, сейчас у вас внутриличностный кризис, и настало время переходить в развитии на новый уровень, но вы застряли в состоянии апатии и уныния. Если деятельность и активность вам не помогают, попробуйте ничего не делать. У вас сейчас нет внутренних ресурсов, чтобы жить, сил, и возможно вы не видите ради чего жить. Такое ощущение, что вы потеряли и смысл жизни, а какой смысл был раньше? И подумайте над тем, что вас питает, что раньше давало вам силу, что может дать внутреннюю силу сейчас, подумайте над тем, от чего вы испытывали раньше прилив сил? Это очень тяжело — пустота внутри, сочувствую вам. То, как вы живёте сейчас вас не устраивает, подключается тело, психосоматика, может вас в «тошнит» от вашей жизни в целом? Возможно вы сейчас не принимаете то. как вы живёте. Нужно разбираться более подробно и индивидуально, есть подозрения и на депрессию, и на невроз, если не найдёте психолога, который поможет, обращайтесь к психотерапевту.
Здравствуйте, то что вы описываете походе на депрессию  точный диагноз может поставить только врач психиатр  который сможет назначить нужное обследование гврмонального фона и назначить антидепрессанты. После этого может быть эффективна работа с психологом. Даже тошнота в вашем случае является показателем как вас «от всего этого тошнит»  это психосоматика. Вы же сами сказали что хотели быть мотиватором, чтобы вы посоветовали женщинам в такой ситуации? Сделайте упражнение с двумя стульями, вы в качестве психолога и вы в качестве себя, постройке диалог пересаживаясь. Задавайте вопросы: чего ты хочешь, а зачем тебе это  а что можно сделать для этого, а что мешает, а что может помочь, а кто может помочь и тд. Успехов вам в исследовании себя. Ваш муж отражает ваше собственное отношение к себе о и не уважение к себе, все что вы  получаете вы позволяете вам это давать. На мой взгляд вы испытываете чувство вины и за многое берете на себя ответственность. Какое-то ощущение недостойности. Это отношение к себе нужно менять и разделять ответственность за происходящее с мужем. Но вы ведь не задаёте вопрос как улучшить отношения с мужем. Видимо вас устраивает быть в роли козла отпущения в этой семье, потому что иначе есть способы все поменять, когда вы сочтёте, что больше не хотите терпеть подобное обращение и получать от жизни что-то случайное…
Svet, добрый день!
В том, о чем Вы пишите столько безысходной тоски, что в таких условиях потерять интерес к жизни — самое естественное, что могло случиться с человеком в таких обстоятельствах. Все, что может сделать для вас другой человек — это посочувствовать Вам, все остальное придется сделать Вам самой. Сделать самой исходя из того количества ресурсов, которое у Вас есть.
При этом заставлять себя что то делать в Вашем случае не вариант — Вы только потратите остаток сил на самообвинения или на моральное насилие над собой. а результат не принесет никакого удовлетворения.
Что Вы можете сделать для того, чтобы стало легче? Рассмотреть вопрос о том, куда уходят силы — в частности, силы уходят на горевание. Думаю, имеет смысл погоревать вместе. Разделить горе утраты с мужем и не делать вид, что Вы справляетесь с потерей — не справляетесь и Вам тоже очень тяжело потерять человека, который Вас так поддерживал.
Вам полезно для начала хотя бы подумать о том, на что уходят ресурсы организма и откуда организм черпает силы. Это совсем небольшой шаг, который поможет Вам на этом этапе, и который Вам вполне по силам.
Берегите себя!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый день. Очень напоминает хроническую усталость, астению, депрессию. Вы начали с описания дисфункции памяти а потом перешли на проблемы в семье, отношениях с родственниками. Как вы это связываете? Очень много вопросов которые остались «за кадром»:  какие еще симптомы (сон, головокружение, сухость во рту, апатия...)? Если у вас соматические проблемы (связанные с функциями органов) то это неизбежно влияет на настроение, память, отношения в семье.

Пойдите к терапевту и пожалуйтесь ему, он назначит все необходимые анализы, и, возможно, направит к психиатру для диагностики психического статуса (если подозрение на депрессию или гтр)

Затем если исключат все подозрения по соматике идите к психологу на коррекцию.

Вы целиком и полностью полагаетесь и зависите от обстоятельств, других людей, не видите иных  решений. Ваша жизнь в чужих руках именно поэтому вам плохо… У меня было такое. Моя рекомендация развестить с мужем и заняться собой. Вы ничего  не теряете. Могу предложить консультацию по соматипологии и выбрать направления развития (самореализации) наиболее подходящее вам. Если пробовать решать проблему на этом же уровне, то я бы посоветовлала сходить к бабке, похоже на порчу. Но развод и поиск истинной себя это все автоматически смоет с вас.
Анна найдите Психолога эксперта на сайте, здесь не мало хороших профессионалов, и обсудите сним свой вопрос.