как оформить в собственность соседний участок в коллективном саду, если его владелец уже умер? - вопрос №326869

Соседний участок в коллективном саду не возделывается с 1991 года. За это время его хозяйка умерла. У нее остался единственный сын, который на момент смерти развелся со своей женой и переехал в Москву. В Екатеринбурге остались два его сына. Участок ни на кого не переоформлялся после смерти владелицы и в право собственности никто не вступил. Сам сын владелицы тоже умерв 2005 году. Свидетельство на право собственности (старого образца, оформленное в 1988 году) сейчас находится на руках у внуков умершей владелицы. Заниматься оформлением участка на себя они не хотят. Мы устно договорились с ними, что они отказываются от прав на землю в нашу пользу (за плату), а мы сами занимаемся оформлением участка на себя. От правления сада согласие на то, чтобы участок отошел в нашу собственность, есть. Какой порядок наших действий будет правильным и как это все оформить юридически грамотно?
1 ответ

Ответы

Анна! Устная договоренность ни о чем не говорит. Советую вам следующее: заключить договор купли-продажи в письменном виде с наследниками сада, взять от наследников документ, что они являются наследниками сада (свидетельства о рождении их отца, свидетельство о смерти их отца и хозяйки, свидетельство о рождении их самих, свидетельство о праве собственности земли на имя хозяйки), написать иск о признании права собственности, взять от наследников заявление о согласии с иском.  Исковое с документами подать в суд в ходе судебного подать заявление от наследниковв, о том, что они согласны с иском и по судебному решению зарегистрировать ваше право на землю. Этот способ наиболее прост, т.к. для оформления права на себя вы столкнетесь с тем, что земля зарегистрирована по свидетельству от 1988 г. за хозяйкой и с вами никто не будет работать. Могу помочь и с договором купли-продажи и с иском.