Помогите выстроить правильную линию в общении с дочерью-подростком 15 лет. - вопрос №3269635

Она живёт в своём мире, в хаосе, абсолютно игнорируя все нормы и приличия, не проявляя элементарного уважения к семье. Как пример: игнорирует просьбы сообщать о своем местонахождении, аргументируя- «ничего со мной не случится, не волнуйся». Не выполняет предписания врача- «Я здорова», зимой в 15- градусный мороз ходит в капроновых колготках-«все так ходят». На просьбы убрать за собой- полный игнор! В постели валяются и банки из-под йогурта, и чипсы, и тетрадки, и учебники. Аргумент- «меня и так все устраивает, не заходи в мою комнату». Целыми днями сидит в телефоне, испортила зрение… Вещи валяются в куче на полу, в шкафу, на гладилке среди обуви, оберток и прочего мусора. «Будешь меня ругать- все об этом узнают. » " Почему я должна быть идеальной, если я не идеальная. Меня и так все устраивает" Вот что с ней делать? Никаких целей в жизни, никаких интересов! Попросила убрать несезонную обувь с коридора. 18!!! пар! Устроила скандал, типа, она не обязана.Говорю, если она тебе не нужна- сейчас выброшу в мусорку. Назвала меня сучкой. Разве это нормально? А я ничего не могу сказать, потому что она пойдет на меня жаловаться, так их учат в школе- если родители вас обижают-сообщайте.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Подростковый возраст самый сложный. В этот период дети-подростки все делают наперекор. Есть даже такие психологические приемы: говорить подростку не то, что тебе нужно, а наоборот, чего бы не хотел, и они делают так как тебе нужно. Вы можете иногда такое практиковать. Но помимо этого, вам нужно понимать, что у вашей дочери есть ее личная территория — ее комната, там она вправе наводить беспорядок. Просто договоритесь с ней, в общих местах квартиры прибираются все за собой, а в своей комнате дайте ей возможность жить так, как она хочет. Даже не пытайтесь контролировать. Дайте ей в этом свободу. Когда подростка поучают, то он еще больше сопротивляется. Не угрожайте тем, что выбросите обувь в мусорку, а говорите, что вам неудобно там ходить с таким количеством ее обуви. И постепенно, не сразу, она  пойдет на встречу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша дочь — результат вашего воспитания. Чтобы помочь вам выстроить адекватные взаимоотношения с дочерью, нам нужно знать, как вы ее воспитывали эти 15 лет. Запишитесь на консультацию к выбранному вами психологу.
Здравствуйте, Анастасия!
Понятно, что у дочки сейчас подростковый период и она проявляет протест против любого вашего влияния на её жизнь. Она таким образом вас обесценивает и отделяется от вас и это естественный процесс. Конечно, делает она это чрезмерно остро, но это скорее говорит о том, что до этого у вас в семье были какие-то сложности, которые привели к этому. Ведь очевидно, что такие отношения с дочерью появились не за один день, это следствие семейной ситуации в целом начиная с самого детства. То есть, что-то в ваших отношения с дочерью и в семье происходит такого, что способствует таким сложностям. Поэтому и решать вам нужно причины а не только бороться со следствием. А причины находятся в вас, в вашем способе воспитания и выстраивания отношений, в вашей семейной ситуации, в ваших взглядах на жизнь, в ваших тревогах и страхах связанных с взрослением и отделением дочери. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.