Квартирный вопрос по приватизаци993 года - вопрос №327123

У нас такая ситуация: У мужа родители разошлись и обменяли свою двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. Его прописали в квартиру мамы. А отец приватизировал свою квартиру в 1993 году, в долю моего мужа не включил, хотя тот был несовершеннолетний. После армии отец его прописал в свою квартиру.В данный момент отец проживает и прописан у новой жены.Они в официальном браке, детейу них больше нет.Брак у них зарегистрирован в 1996 году и с тех пор он там проживает.В свое время отец обещал квартиру однокомнатную сыну( то бишь моему мужу), но как дело подошло, даже половины дать не хочет. Мы просто занялись этим вопросом, потому что у нас родился второй ребёнок и надо расширять жилье, я в отпуске по уходу за ребенком и приходится брать в кредит большие деньги, что не по нашему семейному бюджету(надо 22000 в месяц отдавать). Вот мы и задались вопросами: Как все юридически правильно сделать, можно ли что-то получить от квартиры отца, потому что муж в свое время оказался никак не защищен. Нам надо бы срочно все узнать и быстрее действовать, пока мы не погрязли в долгах. Выручай!!! Хоть советом!!! Можно ли что-то отсудить? Каковы сроки исковой давности7(уже 19 или 20 лет прошло).Мать моего мужа приватизировала свою квартиру только сейчас. Тоже его не включила в приватизацию, а включила своего ребёнка от второго брака. Короче, все его кинули.Но с мамой мы судится не хотим, потому что она проживает в этой квартире, а вот отцовская квартира просто стоит мертвым грузом: ни себе и ни кому. В данный момент мой муж прописан в квартире отца, но проживает в моей квартире.А в квартире отца никто не проживает, она пустует.В данный момент муж проживает у меня(жены) и мы обналичили материнский капитал на мою квартиру, что обязывает сделать ему долю в квартире. Если мы сделаем долю в квартире жены, то не пропадет ли право доли у него на квартиру отца?

Ответы

Кристина! А с чего вы взяли, что отец обязан был включить вашего мужа в приватизацию. В приватизации участвуют только те, кто прописан в жилье. Факт того, что ребенок был несовершеннолетним никакой роли не играет, если он не зарегистрирован.

Была квартира, полученная в браке. Родители разводятся и разменивают квартиру.  Отец приватизирует квартиру будучи прописанным в ней. Кроме отца в квартире никто не прописан. На момент приватизации квартиры отца ребенок прописан с матерью и проживает с матерью. У матери на момент приватизации сын также не был прописан, а были прописаны она и ее ребенок, поэтому мать тоже ничего не должна сыну по приватизации.

В данной ситуации отец прав, т.к. после размена ребенок у него не проживал и не был прописан. В суде вы ничего не высудите, т.к. у вас нет никаких оснований для признания сделки недействительной: ребенок на момент приватизации не был зарегистрирован у отца, проживал с матерью, родители были в разводе.