Здравствуйте мне 19. Не принимаю себя.. стесняюсь саму себя, хоть я и не уродина.. но комплексы..Если знакомлюсь с красивым парнем ,то все, начинаю думать как ему стыдно ходить со мной, ведь я не - вопрос №3277374

красавица… И ведь знаю, что у парней разные вкусы, но все равно не могу перестать думать… а если ещё и ми́мо пройдет красивая девушка, то тогда ещё хуже начинаю заганять себя… не знаю как полюбить себя
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина.  Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Кристина, здравствуйте!
Можете себе представить ромашку, которая стесняется, что не роза?
Выглядит странно. Ведь ромашка так прекрасна. И так хочется, чтобы цветов было много разных.
Мир на самом деле много бы потерял, если бы вокруг были только розы.
Согласны?
Здравствуйте, Кристина! Попробуйте больше хвалиит себя, в конце каждого дня хвалите себя за то, что у вас получилось сделать, за помощь кому-то в течении дня, за любое действие, принесшее вам радость или человеку рядом. Постарайтесь в зеркале рассмотреть свои достоинства, и когда в зеркало смотритесь, старайтесь на них обращать внимание. И напишите ваши хорошие качества как человека, достоинства внутренние, хотя бы 10. Разбираться всё-таки нужно в том, откуда корни вашего непринятия себя, обратитесь к специалисту для более детальной проработки ваших комплексов. Желаю вам любви… любви к себе!